Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

О.Дмитриева: Идея повышения пенсионного возраста - это абсурд

Для создания в России эффективной пенсионной системы надо отказаться от идеи повышения пенсионного возраста, а также от обязательных пенсионных накоплений. Такое мнение высказала депутат Госдумы Оксана Дмитриева в ходе передачи "Диалог с Виктором Геращенко" на РБК-ТВ.
О.Дмитриева: Идея повышения пенсионного возраста - это абсурд

"Для того чтобы получить эффективную пенсионную систему, необходимо не повышать пенсионный возраст. Далее надо отказаться от накопительной пенсионной системы как обязательной, а все взносы направить на выплаты пенсий нынешним пенсионерам. И третье - немедленно снизить тариф социальных взносов с 34% до 26% или 27%", - сказала О.Дмитриева.

По ее мнению, в настоящее время российская пенсионная система из-за наличия как распределительной, так и накопительной составляющей работает с двойной нагрузкой, то есть "действует эффект двойного бремени от того, что ввели накопительную пенсионную систему тогда, когда нужно платить пенсии нынешним пенсионерам и накапливать будущим". "Совершенно очевиден тот эффект, что если продолжать эксперимент с накопительной пенсионной системой, то период двойного бремени продлится 50 лет. Если этот эксперимент не завершить, то пик придется на 2024г.", - полагает О.Дмитриева.

Депутат приводит в пример в сфере накопительной пенсионной системы опыт Чили, где 25 лет назад была введена такая обязательная система. В этой стране система "уже профункционировала, и уже очевидно, что те люди, у кого накопительные пенсии, получают заведомо меньше тех, у кого пенсии распределительные", отметила депутат, указав, что обязательная накопительная система "провалилась в отдельно взятом регионе".

Оценивая предложения ряда экономистов о повышении пенсионного возраста, О.Дмитриева заметила, что говорить о повышении возраста для мужчин вообще не приходится, потому что для них средняя продолжительность жизни в нашей стране составляет 62 года. Повышение для них пенсионного возраста до 63 лет депутат назвала "абсурдом". Касаясь ситуации с женщинами, О.Дмитриева согласилась, что средняя продолжительность их жизни выше. Однако она указала на то, что женщины пенсионного возраста в России несут огромную социальную нагрузку за совершенно мизерную плату. Они "работают" бабушками и ухаживают за престарелыми, поскольку в стране нет соответствующей социальной инфраструктуры. "Нет ни детских садов, ни групп продленного дня, ни медучреждений в зоне досягаемости, ни домов престарелых и системы социального патронажа. А еще бабушки работают за летние детские лагеря, которых тоже нет", - отмечает О.Дмитриева.

Бывший глава ЦБ РФ предложил еще один рецепт борьбы с дефицитной пенсионной системой, о котором ему рассказали коллеги из Швейцарии. "У них есть одно неписанное правило: если пенсионер достиг возраста 75 лет, он может переходить дорогу на красный свет, а если ему 80 лет - он обязан переходить дорогу на красный цвет. Тогда цифры будут выглядеть лучше", - пошутил В.Геращенко.

Говоря о нынешнем размере пенсии, О.Дмитриева отметила, что пенсионная система несправедлива ни по размеру пенсии, ни по отношению к индивидуальному работнику. Особенно, по ее мнению, страдают те российские пенсионеры, которые работали на тяжелых и вредных производствах, у них был высокий заработок, но меньший стаж, потому что они в связи с вредностью производства уходили на пенсию раньше.

О.Дмитриева подчеркнула, что в пенсионной системе России "бесконечны случаи, когда сталевар получает меньше, чем кладовщик, который ему каску выдавал, а начальник горячего цеха получает меньше, чем вахтер, который этот цех охранял". Если изменения в системе начисления пенсий продолжатся в духе учета только выслуги лет, в России с 2015г. профессор или любой человек, у которого был большой период подготовки и не очень большой в связи с этим трудовой стаж, будет получать пенсию меньше, чем уголовник, который на зоне имел трудовую книжку и получал все время минимальный размер оплаты труда, предсказывает депутат.

В.Геращенко согласился с О.Дмитриевой в том, что нынешний уровень пенсий в России неадекватен тем затратам, которые люди затрачивали на становление экономики страны. Он напомнил, что до 1990г. считалось: "если ты получаешь пенсию в 132 руб., то есть 120 руб. плюс 10% за непрерывность стажа, и у тебя есть тысяч пять на книжке, то ты - сейф до того, как тебя будут выносить в белых тапочках". "А когда прошла либерализация цен, и по существу все сбережения превратились в ноль, сразу возникла проблема пенсионного обеспечения", - сказал В.Геращенко.

О.Дмитриева отметила, что, согласно нормативам Международной организации труда, пенсия в среднем по стране должна составлять не менее 40% от средней заработной платы. При этом в России до 2010г. уровень пенсий (так называемый коэффициент замещения) достигал 30% от средней зарплаты, в 2010г. из-за резкого повышения пенсий норматив несколько вырос, однако, по оценкам О.Дмитриевой, теперь он начал снижаться из-за того, что зарплаты растут более высокими темпами, чем пенсии. Депутат отметила, что коэффициент замещения пенсий в странах Центральной Европы составляет примерно 55%, а в Северной Европе, в скандинавских странах, вообще 65% и даже до 70% доходило. "Но это, может быть, излишне, потому что сейчас они хотят этот процент понизить до 65%", - заключила О.Дмитриева.

При этом В.Геращенко напомнил о еще одной европейской стране, где этот показатель очень высок. "Есть еще одна южная страна в Европе, у которой этот показатель составляет 95%. Поэтому Греция сейчас и имеет кучу финансовых проблем", - сказал В.Геращенко. О.Дмитриева с этой оценкой не согласилась, отметив, что Греция - это особый случай, а России надо стремиться к лучшим европейским практикам.

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых рук, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25