Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром и BASF подписали соглашение об обмене активами

ОАО "Газпром" и BASF сегодня в Томске в ходе российско-германских межгосударственных консультаций в присутствии президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель подписали соглашение об обмене активами. В соответствии с соглашением, Газпром увеличит свою долю в российско-германском совместном предприятии Wingas GmbH с 35% до 50% минус одна акция.
Газпром и BASF подписали соглашение об обмене активами

ОАО "Газпром" и BASF сегодня в Томске в ходе российско-германских межгосударственных консультаций в присутствии президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель подписали соглашение об обмене активами. В соответствии с соглашением, Газпром увеличит свою долю в российско-германском совместном предприятии Wingas GmbH с 35% до 50% минус одна акция.

Наряду с этим Газпром получит долю в капитале одной из компаний группы Wintershall AG (дочернее предприятие BASF), владеющей паями в геологоразведочных и добычных активах в Ливии.

В свою очередь, BASF/Wintershall получит 25% минус одна голосующая акция и 10% неголосующих акций в ОАО "Севернефтегазпром", владеющем лицензией на геологическое изучение и разработку Южно-Русского месторождения. Таким образом, BASF будет владеть в Южно-Русском месторождении 35% минус одна акция.

Кроме того, Газпром и BASF создадут на паритетных началах совместное предприятие Wingas Europe для торговли природным газом в европейских странах.

Заключенное соглашение свидетельствует о том, что Россия и Германия полагаются друг на друга, оно способствует дальнейшему развитию взаимоотношений между Газпромом и BASF, заявил на подписании председатель правления BASF Юрген Хамбрехт. В свою очередь, глава Газпрома Алексей Миллер отметил, что достигнутые договоренности определяют равноценный, соответствующий стратегическим интересам обеих компаний обмен газодобывающими и сбытовыми активами. Он сообщил, что все необходимые договоры, которые поставят юридическую точку в этом соглашении, уже составлены и будут подписаны в 2006г.

ОАО "Газпром", BASF и E.ON 8 сентября 2005г. подписали принципиальное соглашение о строительстве Северо-Европейского газопровода. В соответствии с документом, партнеры создают совместное германо-российское предприятие North European Gas Pipeline Company, в капитале которого Газпрому будет принадлежать 51%, компаниям BASF и E.ON - по 24,5%. Четвертый партнер Газпрома по Северо-Европейскому газопроводу может получить 9% в проекте из пакетов, в настоящее время принадлежащих BASF и E.ON.

Нефтяное месторождение Южно-Русского участка недр определено в качестве основной сырьевой базы для поставок газа по Северо-Европейскому газопроводу. Проекты освоения Южно-Русского месторождения и строительства СЕГ внесены в перечень инвестиционных проектов ОАО "Газпром", реализуемых с использованием методов проектного финансирования. Южно-Русский газонефтяной участок расположен в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого АО.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23