Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЛУКОЙЛ снизит объемы добычи на проекте "Западная Курна - 2"

ОАО "ЛУКОЙЛ" намерено снизить добычу нефти в рамках иракского проекта "Западная Курна - 2" с ранее запланированных 1,8 млн барр. до 1,2 млн барр. нефти в сутки, сообщил президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор международных добывающих проектов ЛУКОЙЛа) Андрей Кузяев в интервью телеканалу "Россия 24".
Фото: РБК
Фото: РБК

Иракцы, проанализировав ситуацию за последние три года, пришли к выводу, что им не нужна пиковая добыча. "Поэтому руководство Ирака приняло решение ограничить уровень добычи не 12 млн барр. в целом по стране, а 9 млн", - сказал А.Кузяев.

"По отношению к "Западной Курне - 2", если мы планировали добывать 1,8 млн барр., то мы ожидаем, что тот уровень, который мы согласуем с иракцами, как раз на 30% и будет ниже, где-то в районе 1,2 млн барр. Но взамен мы получаем существенное продление полки, если раньше у нас 12-13 лет, то сейчас до 19 лет мы будет поддерживать этот уровень добычи", - подчеркнул президент компании.

При этом ЛУКОЙЛ по-прежнему нацелен на возможность освоения этого проекта самостоятельно, однако не исключает продажи доли норвежской Statoil, которую российская компания выкупила после выхода норвежцев из проекта.

"Мы нормально развиваемся, риски по проекту существенно ниже, и мы нацелены самостоятельно реализовать проект. Но все риски сложно просчитать. Мы будем добывать 50-60 млн т, которые нужно разместить на рынке. Огромный масштаб проекта и нефти нас подталкивает к тому, чтобы мы искали себе стратегического партнера, в первую очередь на тех рынках, которые будут расти: это рынки Китая, Индии и Юго-Восточной Азии", - пояснил он.

Кроме того, ЛУКОЙЛ в конце 2013г. - начале 2014г. выйдет на коммерческую добычу в рамках проекта "Западная Курна - 2", а инвестиции компании за это время (в 2013г.) составят 5 млрд долл., добавил А.Кузяев. В целом инвестиции по проекту оцениваются в сумме около 30 млрд долл.

Напомним, что ранее ЛУКОЙЛ отказался от предложения американской ExxonMobil о выкупе ее доли в иракском месторождении "Западная Курна - 1". "Мы проанализировали все риски и посчитали, что в условиях, когда мы сегодня самостоятельно реализуем такой глобальный проект, как "Западная Курна - 2", не имея дополнительного партнера, для нас большой риск взять второй, не менее масштабный проект, как "Западная Курна - 1". И это было главное ограничение в целом, проект по-прежнему продолжает оставаться привлекательным для инвестиций", - сказал А.Кузяев.

Контракт по разработке и добыче на месторождении "Западная Курна - 2" сроком на 20 лет с возможностью продления на пять лет был подписан 31 января 2010г. Доли участников проекта распределились следующим образом: ЛУКОЙЛ - 56,25%, иракская государственная North Oil Company - 25%, Statoil ASA - 18,75%. В 2012г. Statoil объявила о выходе из проекта и передаче своей доли ЛУКОЙЛу. Впоследствии ЛУКОЙЛ заявлял о готовности осваивать проект самостоятельно, без партнеров.

Месторождение "Западная Курна - 2" открыто с участием советских геологов в 1973г., является вторым по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд барр. Площадь месторождения - 340 кв. км, оно расположено на юге Ирака, в 65 км к северо-западу от крупного портового города Басра.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 14:06