Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЛУКОЙЛу предложили подумать над вхождением в проект "Западная Курна - 1"

Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" получила предложение от американской ExxonMobil изучить возможность вхождения в иракский проект "Западная Курна - 1". Об этом РБК сообщил руководитель пресс-службы ЛУКОЙЛа Дмитрий Долгов, комментируя заявление ExxonMobil о планах выйти из проекта.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"ЛУКОЙЛ получил предложение от американской компании изучить документацию по проекту "Западная Курна - 1", - уточнил Д.Долгов, не сообщив других подробностей. Добавим, ЛУКОЙЛ уже осваивает крупнейшее месторождение на территории Ирака - "Западная Курна - 2".

Как сообщили сегодня в правительстве Ирака, ExxonMobil может продать долю в проекте не только российскому ЛУКОЙЛу, но и другим мировым нефтяным "мейджорам" - британским BP, Shell, китайской CNPC или итальянской ENI. "Exxon проинформировал нас, что начал переговоры с рядом ведущих нефтекомпаний, включая BP, Shell, ЛУКОЙЛ, CNPC и ENI, предложив им всю долю в "Западной Курне", - сообщил пресс-секретарь вице-премьера Ирака по энергетике Хусейна Шахристани, передает Reuters. По словам представителя вице-премьера, Ирак рассчитывает, что ExxonMobil завершит продажу своей доли в проекте до конца 2012г.

Ранее эксперты называли ЛУКОЙЛ, а также ОАО "Газпром нефть" и НК "Роснефть" в числе претендентов на участие в проекте "Западная Курна - 1". В "Роснефти" и "Газпром нефти" пока не комментируют планы по этому проекту.

7 ноября 2012г. глава отдела лицензирования Министерства нефти Ирака Абдула-Махди аль-Амеди сообщил, что ExxonMobil заявила о намерении продать свою долю в крупном нефтяном месторождении "Западная Курна - 1". Это было первое официальное подтверждение того, что ExxonMobil намеревается выйти из данного проекта. Власти Ирака намерены принять решение по этому вопросу к 11 ноября 2012г. На данный момент неизвестно, кто станет новым владельцем доли Exxon в месторождении.

При этом в ЛУКОЙЛе тогда заявили, что не рассматривают вопрос вхождения в проект "Западная Курна - 1" в связи с выходом из него ExxonMobil.

Отметим, что годом ранее ExxonMobil заключила ряд контрактов с Курдистаном (соглашение между сторонами предусматривает разработку шести блоков на месторождении в регионе). Контракты были подписаны в обход официального Багдада, который, по собственному утверждению, должен был их ратифицировать. Впоследствии Министерство нефти Ирака исключило ExxonMobil из участия в очередном раунде аукциона на право разработки 12 нефтяных и газовых месторождений в мае 2012г.

Позже британская пресса со ссылкой на неназванные источники сообщила, что "Роснефть" ведет переговоры с ExxonMobil о получении всей либо части доли американской компании в проекте "Западная Курна - 1" в Ираке. В "Роснефти" эту информацию тогда комментировать не стали.

В октябре еженедельное специализированное издание Nefte Compass сообщило, что Ирак рассматривает возможность замены ExxonMobil в проекте освоения месторождения "Западная Курна - 1" российскими компаниями. Претендентами на вхождение в проект были названы ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть".

"Западная Курна - 1" (запасы равняются 8,7 млрд барр. нефти) выставлялась на продажу дважды. В июне 2009г. аукцион был признан несостоявшимся, поскольку стоимость выкупа дополнительно добытой нефти, предложенная иракскими властями, показалась компаниям слишком низкой - от 1,9 долл./барр. до 2,3 долл./барр. ЛУКОЙЛ, который претендовал на участие в проекте вместе с американской ConocoPhillips, просил 6,49 долл./барр., затем снизил цену, но контракт так и не получил. Впоследствии "Западная Курна - 1" досталась консорциуму ExxonMobil и Shell.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55