Перейти к основному контенту
Экономика ,  
7 102 

Узбекистан отказался конкурировать с Россией на внешних рынках золота

Узбекистан не намерен замещать российское золото на внешних рынках, заявил РБК замминистра инвестиций и внешней торговли страны Шухрат Вафаев. В 2021 году Узбекистан и Россия входили в число мировых лидеров по экспорту драгметалла
Золото GOLD $1 912 +0,25%
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Узбекистан не планирует конкурировать с Россией на внешних рынках золота. Об этом рассказал замминистра инвестиций и внешней торговли республики Шухрат Вафаев, отвечая на вопрос РБК. Из-за санкций российские золотодобывающие компании столкнулись с проблемами в реализации своей продукции, писал РБК.

«Рынок золота достаточно специфичный, и мы производим намного больше, чем продаем. То золото, которое производится в Узбекистане на сегодняшний день, полностью выкупается ЦБ [Узбекистана] и является частью золотовалютных резервов. <...> То есть такого, чтобы [был] маркетинг и [мы] целенаправленно пытались занять какую-то нишу на большом рынке золота, нет», — сказал Вафаев.

Узбекистан производит около 100 т золота в год. При этом Центральному банку страны предоставлено приоритетное право на покупку всего местного аффинированного золота. На долю золота приходится около 60% международных резервов местного ЦБ.

Как следует из статистики ООН, в 2021 году Узбекистан продал за границу золота на сумму $4,1 млрд. На долю этого драгметалла пришлось 29% всего экспорта страны, указывало агентство Fitch. С февраля 2022 года республика существенно увеличила долю золота в структуре экспорта. С января по март Узбекистан продал за рубеж золота на сумму $2,9 млрд, в основном — в страны дальнего зарубежья. На продажи драгметалла в этот период пришлось 52% от общего экспорта, сообщало издание SNG.Today со ссылкой на пресс-службу госкомитета по статистике Узбекистана.

По данным Обсерватории экономической сложности (OEC), в 2020 году почти 92% экспорта золота Узбекистана направлялось в Великобританию, где действует крупнейший международный хаб торговли этим драгметаллом, и 7% ($483 млн) золота было продано в Россию.

Узбекистан наряду с Россией входит в десятку лидеров по экспорту золота, причем в отдельные месяцы республика становится крупнейшим продавцом. Так произошло, например, в феврале 2022 года, следует из данных Всемирного совета по золоту.

В России рост вывоза золота за рубеж начался в 2019 году. За прошлый год Россия продала золота на сумму $17,4 млрд, писал РБК. Из них 89% ($15,4 млрд) было направлено в Великобританию. Однако крупнейшие золотодобытчики продавали драгметалл через российские банки, которые после начала спецоперации на Украине в конце февраля — марте 2022 года оказались под санкциями. В частности, проблема с продажей продукции возникла у компании Petropavlovsk, входящей в топ-5 российских производителей золота. Компания, зарегистрированная в Великобритании, продавала золото Газпромбанку, попавшему под британские санкции.

Авторы
Теги
Лента новостей
Почему ЦБ заговорил о рисках пузыря на рынке новостроек в РоссииПодписка на РБК, 07:00
Шесть человек пострадали при нападении на произраильскую акцию в Колорадо Общество, 06:59
За ночь над Воронежской областью сбили более 15 дронов Политика, 06:50
Бизнес сможет застраховать замену систем SAP и Oracle Технологии и медиа, 06:30
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации боевика «Хезболлы» на юге Ливана Политика, 06:09
На выборах в Польше победил объявленный в розыск Россией кандидат Политика, 06:00
КНДР назвала провокацией доклад Запада о военном сотрудничестве с Россией Политика, 05:55
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Министра ЖКХ Новосибирска освободили от отбытия 1,5 лет в колонии Общество, 05:53
Китай отверг обвинения США в нарушении договоренностей по торговле Политика, 05:31
Минобороны попросило взыскать с «Военторга» ₽134 тыс. Политика, 04:58
ФСБ сообщила о предотвращении диверсии на железной дороге в Приморье Политика, 04:56
В Японии произошло землетрясение Общество, 04:07
Умер один из влиятельнейших экономистов Стэнли Фишер Экономика, 03:47
В Госдуме снова решили снизить требования к тонировке на автомобилях Общество, 03:28