Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

С.Сторчак освобожден от должности замуправляющего ЕБРР

На посту заместителя управляющего от РФ в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) Сергея Сторчака заменит заместитель министра финансов Дмитрий Панкин. Как сообщили РБК в правительстве РФ, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Виктор Зубков.
С.Сторчак освобожден от должности замуправляющего ЕБРР

Кроме того, премьер назначил Д.Панкина на должность руководителя делегации РФ в совете Международного банка экономического сотрудничества (МБЭС) и совете Международного инвестиционного банка (МИБ), освободив от исполнения этих обязанностей С.Сторчака.

В настоящее время С.Сторчак находится под арестом. Он подозревается в попытке хищения из федерального бюджета 43,4 млн долл. Уголовное дело заведено по ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (приготовление к преступлению, сговор, направленный на совершение преступления, мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

По этому же делу проходят два бизнесмена - генеральный директор ЗАО "Содэксим" Виктор Захаров и глава Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков. Все трое были арестованы по решению Басманного суда столицы 16 ноября 2007г. Задержание состоялось днем ранее, 15 ноября 2007г.

Следствие считает, что бюджетные средства предполагалось похитить под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО "Содэксим". Предполагается, что речь идет о преступлении, подготовленном организованной группой. Между тем Министерство финансов РФ заявило, что не подвергает сомнению наличие государственного долга перед компанией ЗАО "Содэксим". В Минфине пояснили, что долг правительства РФ перед компанией возник в 1996г. в рамках урегулирования задолженности Алжира перед бывшим СССР по государственным кредитам.

В начале апреля Басманный суд г.Москвы продлил арест С.Сторчака до 9 июля с.г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Бывший тренер худшего клуба РПЛ использовал ChatGPT для работы Спорт, 16:33
Кремль ответил на данные о начале переговоров России, Украины и США Политика, 16:33
The Economist описал пять стадий принятия Европой разрыва с США Политика, 16:27
Поджигатель забыл пароль от криптокошелька и не смог забрать «награду» Политика, 16:26
В новостройках Москвы упала доля квартир с отделкой Недвижимость, 16:26
Пропавшего в Красноярском крае подростка нашли в 18 км от дома Общество, 16:25
Главврача онкодиспансера в Татарстане уволили из-за утраты доверия Общество, 16:24
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Цена платины впервые в истории превысила $2700 за унцию. В чем причины Инвестиции, 16:13
Экс-басист Scorpions Фрэнсис Бухгольц умер от рака Общество, 16:10
Politico рассказало, кого Мерц выбрал «вторым пилотом» для управления ЕС Политика, 16:05
Акции iVision Tech взлетели на 55% после появления Макрона в очках Инвестиции, 16:03
Трамп задал вопрос о глобальном потеплении на фоне прогноза о морозах Политика, 16:03
Мирра Андреева поспорит с украинкой за выход в 1/4 финала Australian Open Спорт, 16:03