Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шмыгаль заявил о гарантиях США по изъятию замороженных активов России

Шмыгаль: США дали Украине гарантии об изъятии замороженных активов России
Киев получил от США все гарантии долгосрочной поддержки, в том числе о конфискации активов России и их отправке на восстановление Украины, заявил Денис Шмыгаль. В Москве считают незаконной их блокировку
Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль (Фото: Hennadii Minchenko / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев получил все гарантии от Вашингтона о долгосрочной поддержке, в том числе по вопросу конфискации замороженных российских активов.

В интервью европейской версии газеты Politico Шмыгаля спросили, существуют ли на Украине опасения насчет возможного возвращения на пост президента США Дональда Трампа. «У нас есть все гарантии Соединенных Штатов о долгосрочной поддержке Киева. Например, конфискация российских активов для финансирования восстановления Украины. Мы усердно работаем с администрацией президента Байдена и конгрессом, чтобы заручиться поддержкой на 2024 год, — ответил он. — Посмотрим, как сложатся условия в 2025 году».

Украинский премьер также выразил уверенность в том, что любой президент США «поддержит нашу борьбу за цивилизационные ценности, наши общие ценности».

Он также прокомментировал заявления Трампа о том, что в случае его возвращения на президентский пост конфликт на Украине закончился бы за 24 часа. «Мы считаем, что мирный план президента Зеленского является единственным инструментом для достижения долгосрочного и устойчивого мира», — заявил Шмыгаль.

После начала военной операции на Украине страны Европейского союза, G7 и Австралия заморозили активы Центробанка России в размере $280 млрд (€260 млрд) на своих территориях. Большинство из них находятся в Бельгии, у финансовой группы Euroclear. В январе 2024 года в Брюсселе анонсировали военную помощь Украине в размере €611 млн в 2024 году, уточнив при этом, что речь идет о прибыли от российских активов.

Politico узнала об опасениях ЕС использовать активы России для Украины
Политика
Фото:«Комсомольская правда» / Global Look Press
Reuters писал, что в США заморожены порядка $5–6 млрд ЦБ России. В январе Комитет по иностранным делам сената поддержал передачу Украине конфискованных российских активов. Для принятия данного законопроекта его должны одобрить обе палаты конгресса в полном составе и подписать президент США Джо Байден.

Президент России Владимир Путин сравнивал эти действия западных стран с воровством. Саму блокировку активов за рубежом в Москве считают незаконной.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:23
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43