Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0
Эксклюзив

Власти объяснили продажу в России товаров подсанкционных украинских фирм

Почему Москва не запрещает обходные схемы распространения такой продукции
В российском санкционном режиме в отношении украинского бизнеса обнаружился пробел — им пользуется часть подсанкционных фирм для продажи товаров в России. Такие схемы неправомерны, считают юристы, но их не запрещают
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Правительство России ведет перечень подсанкционных украинских компаний в соответствии с постановлением № 1300. Сейчас в нем содержится более 80 юридических лиц, чьи активы и финансовые ресурсы на территории России подлежат заморозке, а российские резиденты не вправе перечислять им денежные средства.

Однако товары части таких подсанкционных производителей могут продаваться на территории России из-за особенностей санкционного режима. Это следует из ответов федеральных ведомств (копия переписки есть у РБК) на обращение юриста Вероники Игнатьевой, указавшей на продажу в стране продукции, выпущенной украинским производителем лекарственных средств «Фармак»: компания внесена в перечень юрлиц, в отношении которых введены специальные экономические меры, а ее бенефициар Филя Жебровская — в соответствующий перечень физлиц. Проблема заключается в том, что «Фармак» поставляет продукцию не самостоятельно, а через третьих лиц, не включенных в санкционные списки, указывает юрист.

Вероника Игнатьева направила по этому вопросу несколько писем в правительство, Минфин, Минпромторг и другие ведомства в период с апреля по октябрь. По словам юриста, она действует как частное лицо и не представляет ничьих сторонних интересов. В пресс-службе правительства РБК сообщили, что обращение Игнатьевой поступило в аппарат правительства и было «направлено в установленном порядке в Минфин, Минэкономразвития, Минпром, Минздрав и ФТС России».

Минфин (ответственен за нормативно-правовое регулирование «украинских» санкций) и Минпромторг (один из исполнителей постановления № 1300) в ответах заявительнице подтвердили, что запрета на ввоз товаров, произведенных украинскими подсанкционными производителями, как такового не установлено. «Лекарственные средства, в том числе продукция, выпускаемая ПАО «Фармак» (30-я группа ТН ВЭД ЕАЭС), в перечень товаров, ввоз которых с Украины запрещен, не входят», — ответила пресс-служба Минпромторга на запрос РБК, подтвердив подлинность переписки с Игнатьевой и подчеркнув, что Минпромторг не был разработчиком ни постановления № 1300, ни другого постановления — № 1716-83, которое запретило поставку в Россию определенных товаров украинского происхождения (промышленные товары, сельскохозяйственная продукция, продовольствие и т.д.). РБК направил запрос в пресс-службу Минфина.

По данным ФТС России, в 2020 году с Украины в Россию было ввезено фармацевтической продукции на $15,6 млн, в январе—августе 2021 года — на $15,2 млн. Игнатьева указывает, что только в Москве препараты производства «Фармака», такие как «Амизон» для лечения гриппа и ОРВИ или слабительное «Гуттасил», продаются в нескольких аптечных сетях. Препарат «Амизон» производства подсанкционной украинской компании проходит таможенное декларирование на территории России, подтвердило в ответе заявительнице Главное управление таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России, не раскрыв, кто завозит этот продукт в страну. РБК направил запрос в пресс-службу «Фармака».

Схемы с посредниками

Согласно постановлению № 1300, к лицам, внесенным в перечень, применяются «блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории Российской Федерации и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы территории» России. Если бы российские резиденты напрямую закупали товар у компании «Фармак», они обязаны были бы заблокировать перечисление ей денежных средств, что делает такую сделку невозможной.

Очевидно, что санкционные компании не могут осуществлять поставку товаров в РФ независимо от того, включены ли эти товары в перечень запрещенных к ввозу или нет, потому что в любом случае поставка товара от имени санкционной компании требует оплаты (вывода безналичных денежных средств) в адрес такой санкционной компании, отмечает руководитель практики «Международное право и налоги» юридической компании «Лемчик, Крупский и партнеры» Яна Семеняка. «Ни для кого не секрет, что товары, запрещенные к ввозу в Россию с Украины или из США, попадают в Россию через посредников и другие страны. Все эти схемы поступления товара давно всем известны. И ситуация с «Фармаком» далеко не единичная», — указывает она.

Если у компании есть договор с российским дистрибьютором, но украинская компания есть в санкционных списках, то дистрибьютор не имеет права осуществлять платежи этой компании, подтверждает партнер Borenius Russia Артем Жаворонков. «Но, скорее всего, там есть обманные схемы, с помощью которых строится цепочка прокладочных компаний: например, российский дистрибьютор перечисляет деньги белой (не подпадающей под санкции) украинской компании, а она перечисляет их санкционному лицу», — рассуждает он, подчеркивая, что такая схема неправомерна.

В США, где действует наиболее развитая и структурированная система экономических санкций, внесение лица в так называемый список SDN (блокировка активов в американской юрисдикции) автоматически подразумевает и запрет на покупку товаров производства лица, фигурирующего в списке SDN. Предусмотрены стандартные оговорки о запрете схем по обходу санкций. Кроме того, понятие блокируемого имущества (property and interests in property) достаточно широко, чтобы распространяться и на уже проданную подсанкционным лицом продукцию, говорил в августе РБК бывший старший советник американского санкционного ведомства OFAC Брайан О'Тул.

Перспективы борьбы с обходом санкций

Департамент контроля за внешними ограничениями Минфина в июньском письме отмечал, что совместно с иными заинтересованными ведомствами ведет «последовательную работу, направленную на разработку и внедрение механизма противодействия обходу заблокированными лицами установленных ограничений». Решение же о целесообразности рассмотрения вопроса о запрете на ввоз препаратов, производителем которых выступает украинская компания «Фармак», может быть принято после дополнительных консультаций с Минпромторгом и Минздравом, указывало ведомство, добавляя, что введение дополнительных ограничений в виде «блокирования оборота продукции на территории Российской Федерации» может противоречить принципу обоснованности и соразмерности санкционных мер, закрепленному в законе о специальных экономических мерах.

Минпромторг, со своей стороны, подчеркивал, что экономические санкции в отношении лекарственных препаратов «никогда не вводились, ввиду того что это противоречит ключевым международным документам в сфере охраны прав и свобод человека и гражданина», включая Всеобщую декларацию прав человека.

В своем последнем ответе заявительнице от 7 октября профильный департамент Минфина указал, что на стадии подготовки находится законопроект, который помимо прочего уточняет определение подконтрольного лица, «что позволит осуществлять замораживание (блокирование) денежных средств в случае осуществления платежей в целях обхода санкций через подконтрольные подсанкционным лицам организации». Госдума приняла его в первом чтении еще в октябре 2020-го (РБК писал об этом законопроекте в июле прошлого года), однако спустя год дата второго чтения по-прежнему не назначена, следует из карточки законопроекта.

И Минфин, и Минпромторг отмечают, что рассмотрение любых специальных мер, ограничивающих импорт в Россию каких-либо товаров, относится к компетенции подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

На Украине в отношении российских фармпроизводителей введены более жесткие санкционные меры, указывает Вероника Игнатьева, отмечая, что список российских фармкомпаний, чьи препараты не поступают в оборот на украинской территории, расширяется.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:51
Telegraph узнала о просьбе Мадуро сохранить $200 млн в обмен на отставку Политика, 15:32
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Netflix объявила о покупке студии Warner Bros. Бизнес, 15:25
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Чем известна певица Лариса Долина и что случилось с ее квартирой 15:12
Интернет-банк ПСБ для бизнеса признан лучшим на рынке по версии Markswebb Пресс-релиз, 15:11
Белый «Облачный танцор» стал цветом года. Что это значит и как носить Life, 15:09
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества Тимура Иванова Политика, 15:07
Запасы биткоинов SpaceX за два месяца сократились на $500 млн Крипто, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Губернатор Красноярского края проверил работу предприятий АПК Пресс-релиз, 14:59
Основатель «Белой дачи» связал запоздалое завещание с крахом бизнеса
РАДИО
Бизнес, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Движение вверх: что авиации дает прогноз погоды Национальные проекты, 14:52