Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Спрос на сталь будет высоким

Снижение цен практически на все металлы, наблюдавшееся весной-летом 2008г., сменилось в последнее время небольшим ростом
Эксперты: Спрос на сталь будет высоким

Уважаемые пользователи, свои вопросы аналитикам вы можете присылать на электронный адрес quote@rbc.ru.

Снижение цен практически на все металлы, наблюдавшееся весной-летом 2008г., сменилось в последнее время небольшим ростом. Тем не менее ситуация в секторе пока остается не очень благоприятной - падение цен значительно снизило рентабельность бизнеса ряда металлургических компаний по всему миру, следствием чего стало сокращение производства. В частности, компания Xstrata сообщила о приостановке железоникелевого производства на ее подразделении Falcondo в Доминиканской республике по меньшей мере на ближайшие четыре месяца. Industrial Metallurgical Holding также заявила о сокращении производства на 30-40% (что эквивалентно 4000-5300 т) в результате закрытия мощностей на фоне падения цен на никель, сделавшего его производство невыгодным.

Производство алюминия в мире в июле 2008г. было самым низким за последние три месяца, следует из доклада Международного института алюминия (International Aluminium Institute, IAI). После того как в июне 2008г. производство этого металла в мире достигло нового абсолютного рекорда 109,4 тыс. т/день, в июле этот показатель снизился до 107,7 тыс. т/день.

Производство стали в мире в июле 2008г. было самым низким за последние три месяца и составило 117,229 млн т, следует из данных доклада International Iron & Steel Institute (IISI). По сравнению с предыдущим месяцем производство стали в мире снизилось на 1,944 млн т, однако относительно июля 2007г. ее производство увеличилось на 6,2%.

Китай, лидер мировой сталелитейной отрасли, произвел в июле 2008г. 44,886 млн т стали, что было ниже показателя предыдущего месяца на 2,058 млн т, однако на 7,5% превысило показатель июля 2007г.

Производство стали в России в июне 2008г. составило 6,125 млн т – это самый низкий показатель за последние три месяца, следует из уточненных данных в докладе IISI. В июле 2008г. производство стали в России уменьшилось по сравнению с предыдущим месяцем на 127 тыс. т, однако по сравнению с июлем 2007г. оно увеличилось на 0,9%.

Вопрос 1. Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию с ценами на металлы?

Вопрос 2. Какой будет динамика цен в ближайшем будущем?

Вопрос 3. Какие факторы будут оказывать влияние на динамику цен на металлы и как это может отразиться на акциях металлургических компаний?

Аналитик УК "КапиталЪ" Федор Наумов:

Представители отрасли, в частности ММК, считают, что цены на сталь в России могут лишь незначительно снизиться (на 4-5%) к началу IV квартала 2008г. Этот квартал является сезонно слабым для стали, поскольку происходит сокращение спроса со стороны строителей. Ожидания по ценам на сталь на глобальных рынках также оптимистичные. Все ведущие аналитики в отрасли metals and mining не ждут значимого снижения до конца текущего и в следующем году. Оптимистичны прогнозы и представителей мировых лидеров отрасли. Так, в US Steel и ArcelorMittal пророчат реальный дефицит стали впервые за несколько десятилетий. Развивающийся мир урбанизируется и индустриализуется, власти Китая и России грезят инфраструктурными проектами, а значит, спрос на сталь будет высоким даже на фоне замедления экономик США и Европы. С предложением тоже не все гладко, поскольку новые мощности вводить дорого и долго.

По никелю на рынке сложились очень негативные ожидания. Это неудивительно – данный металл необходим для производства нержавеющей стали, которая используется главным образом в бытовой технике, автомобильной промышленности, а эти секторы очень страдают от замедления экономики развитых стран. Восходящее движение в ценах на никель, наблюдающееся в последние несколько дней, видимо, связано с закрытием коротких позиций, ослаблением доллара и ростом цен на энергоносители. Фундаментально никель может поддержать тот факт, что при текущих ценах в диапазоне 21000-215000 долл./т более 10% производителей должны закрыть производства в силу нерентабельности, что и происходит.

Медь в прогнозах всех экспертов является фаворитом. Медь, как и все металлы в последние дни, подросла, прервав падение, которое было вызвано изменением настроений по отношению к Китаю - все решили, что его экономике тоже придется замедлиться вслед за Европой и США. Эти ожидания незамедлительно нашли фактические обоснования – слабые данные по деловой активности. Однако пока эта слабость является скорее результатом стечения обстоятельств, нежели фундаментального изменения ситуации: в Китае прошла Олимпиада, многие грязные производства были свернуты; также китайские власти повысили цены на бензин. Кроме того, Китай недавно пережил землетрясения. Думается, что после завершения Олимпиады экономический рост в Китае, если не самостоятельно, то при помощи государственных фискальных вливаний, ускорится и медь подрастет в цене.

В отношении акций металлургических компаний все эксперты настроены оптимистично. Глобально сектор перепродан, поддержать же его должны M&A-сделки самих металлургических и горнодобывающих компаний, поскольку по текущим мультипликаторам дешевле купить конкурента, чем построить шахту или завод с нуля. Однако акции российской стали и "Норильского никеля" никто не спешит покупать. На наш взгляд, фундаментальная дешевизна сейчас столь очевидна ("Норникель" стоит 3x по EV/EBITDA08, хотя аналоги торгуются по 4x, ММК также торгуется приблизительно по 3x EV/EBITDA08, хотя аналоги стоят 5x), что продавать откровенно не хочется. Думается, что сложившаяся ситуация - хороший момент для покупки на долгосрочную перспективу для тех, кто готов "пересидеть" трудные времена в акциях.

Аналитик компании "АТОН" Ольга Митрофанова:

В последние дни наблюдался рост практически на все виды цветных металлов. Одной из основных причин роста стала напряженная геополитическая обстановка и снижение курса доллара. Больше всего это повлияло на котировки золота. Традиционно этот драгметалл используется инвесторами как инструмент хеджирования инфляционных рисков. В последнее время наметилась очень интересная тенденция – рост цен на нефть косвенно показывает усиление инфляционных рисков, поэтому наблюдается негласная привязка золота к нефти. Получается следующая цепочка: нефть частично привязана к золоту, а золото - к доллару. Таким образом, динамика цен на золото оказывается намного более волатильной, чем динамика доллара. Мы полагаем, что в ближайшем будущем эта тенденция сохранится. В среднесрочной перспективе золото смотрит вниз, в долгосрочной - вверх. Сильные спекулятивные всплески цен на золото, обусловленные динамикой доллара и нефти, могут стать дополнительным драйвером роста золотодобывающих компаний.

Недавно появились сообщения о восстановлении роста спроса на сырьевые товары в Китае сразу же после окончания Олимпиады. Помимо событий, влияющих на общую обстановку на рынке металлов, проиходили также и события, воздействующие на отдельные металлы.

Сильный рост цен на никель был обусловлен новостью о том, что четвертый по величине в мире производитель этого металла Хstrata приостановил добычу на месторождении Falcondo в Доминиканской республике. Годовая добыча на данном месторождении составляет 29 тыс. т, что соответствует 2% мирового производства никеля. Из-за сильного падения цен на никель в последний год его производство становится нерентабельным (цены вплотную приближаются к издержкам), поэтому многие никелевые компании откладывают ввод новых проектов и сокращают уровень добычи. В итоге в текущем году может наблюдаться дефицит в районе 55-60 тыс. т против прошлогоднего профицита в 96 тыс. т. На этом фоне в краткосрочной перспективе возможны отскоки вверх. В среднесрочной и долгосрочной перспективе никель смотрит вниз. Разворот возможен только при условии масштабного сокращения производства никеля в долгосрочной перспективе. Стремительный рост цен на никель оказал дополнительную поддержку бумагам "Норильского никеля". Сильные отскоки никеля вверх могут оказать определенную поддержку котировкам ГМК в краткосрочной перспективе, однако рост цен на никель не будет определяющим для динамики акций компании.

Повышение цен на медь происходило на фоне приближающегося осеннего сезона, когда спрос существенно превышает летний уровень. Это стоит расценивать как краткосрочную коррекцию, поскольку в среднесрочной перспективе замедление мировой экономики продолжит оказывать сильное давление на динамику меди, обеспечивая понижательную тенденцию на сырье.

Ведущий аналитик ИК "Велес Капитал" Станислав Фоменко:

Одним из драйверов роста цен на металлы является слабеющий доллар. Росту стоимости драгоценных металлов также будет способствовать макроэкономическая напряженность повышающиеся цены на нефть. Так, корреляция цен на золото с ценами на нефть достигает 90%.

Динамика цен на металлы в ближайшем будущем, вероятнее всего, окажется вялорастущей, хотя это зависит от многих дополнительных факторов, которые могут кардинальным образом изменить ситуацию. В целом динамика цен на металлы будет обусловлена курсом доллара, общей макроэкономической статистикой; для драгметаллов – ценами на нефть.

Управляющий Партнер UFG Asset Management Флориан Феннер:

После успешного разрешения "дела "Мечела", политические риски в российской металлургической отрасли значительно снизились. Мы считаем, что цены на металлы достигли "дна", и в дальнейшем ожидаем повышательного тренда, что очень положительно для российского фондового рынка. Одной из наиболее значимых новостей на металлургическом рынке стала новость о прекращении компанией Xstrata добычи никеля в Доминиканской республике из-за недостаточной рентабельности. Таким образом, даже крупнейшие мировые металлургические гиганты не могут зарабатывать при цене никеля ниже 20000 долл./т. Эта информация привела к значительному повышению цен на никель.

Мы ожидаем стабилизации в ситуации с ценами на металлы. После успешного разрешения проблемы с "Мечелом", можно прогнозировать рост на металлургическом рынке. Фундаментально очень хорошо выглядят сталелитейные компании. Несмотря на то что снижения цен на сталь не наблюдалось и ничего сверхъестественно плохого не произошло, акции сталелитейных компаний сильно упали. В настоящее время рынок выглядит перепроданным.

Что касается угольного сектора, то здесь падения стоимости также не произошло. Даже после снижения "Мечелом" цен на свою продукцию на 15% и переход к долгосрочным контрактам, цены на уголь соответствуют рыночным реалиям. В дальнейшем цена будет зависеть от мировой конъюнктуры. Мы полагаем, что цены на сталь будут расти.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02