Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цена золота находится на самом низком уровне за четыре недели

Цена золота на товарной бирже Нью-Йорка в четверг, 24 июля, изменилась незначительно и осталась на самом низком уровне за четыре недели
Цена золота находится на самом низком уровне за четыре недели

Цена золота на товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) в четверг, 24 июля, изменилась незначительно и осталась на самом низком уровне за четыре недели. Так, официальная цена его активного фьючерса (август) составила 24 июля 922,3 долл./унция. Отметим, что ниже отметки 930 долл./унция цена золота на COMEX сохраняется с 23 июля с.г.

Снижение цен на золото 24 июля продолжилось. Тройская унция золота подешевела за день еще на 50 центов, а за последние три дня цена золота на бирже упала на 41,4 долл./унция, или на 4,3%. Дальнейшее снижение цен на "желтый металл" было обусловлено сохранением "дорогого" доллара. Так, Dollar Index (spot), отражающий изменения курса доллара относительно "корзины" шести ведущих мировых валют, повысился за день еще на 0,2% и составил 72,933 пункта - это самое высокое значение за две с половиной недели. При этом доллар немного подешевел относительно японской иены и швейцарского франка, однако продолжил рост относительно евро и британского фунта. По этим причинам падение цен на золото существенно замедлилось, однако повышенный интерес к покупкам так и не сформировался.

Тем временем цены на нефть 24 июля впервые за три дня повысились. За день баррель нефти на биржах подорожал более чем на 1 долл. Однако цены на нефть изменились за день несущественно, что технически не могло обеспечить рост золотых котировок. Цены сделок с золотом на COMEX 24 июля оставались ниже котировок предыдущей сессии и держались в диапазоне 915,9-931,4 долл./унция.

Цена серебра на товарной бирже Нью-Йорка за последние три дня упала более чем на 6%, или на 1,127 долл./унция. В том числе 24 июля тройская унция серебра на бирже подешевела за день на 16,0 центов (-0,9%), что было обусловлено во многом ситуацией на рынке золота.

В то же время цена серебра на COMEX изменилась 24 июля несущественно и осталась на самом низком уровне за четыре недели, где она установилась еще днем ранее. Так, официальная цена активного фьючерса (сентябрь) составила 17,298 долл./унция. Отметим, что ниже отметки 18 долл./унция цена серебра сохраняется последние два дня - с 23 июля с.г.

Цены по сделкам с серебром на COMEX 24 июля были ниже котировок предыдущей сессии и держались в диапазоне 17,130-17,670 долл./унция. Низкие цены сделок с серебром были также обусловлены дальнейшим снижением цен на медь. На COMEX цена меди упала еще на 2,2% - до самого низкого значения почти за шесть недель - 3,5770 долл./фунт, что технически дополнительно способствовало продажам серебра.

Платина стремительно дешевеет, но цены пока сохраняются выше 1700 долл./унция и последние три дня остаются относительно стабильные. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) 24 июля тройская унция платины подешевела за день еще на 47,0 долл. (-2,7%). Однако официальная цена активного фьючерса (октябрь) существенно не изменилась и составила 1713,8 долл./унция. Поясним, что последние три дня цена платины на NYMEX остается на самом низком уровне за шесть месяцев.

Напомним, что продажи платины на NYMEX начались 14 июля с.г., когда рынок "уперся" в технический уровень сопротивления 2060 долл./унция, что вызвало его разворот к снижению в целях ликвидации длинных позиций и углубления коррекции. За последние девять торговых дней цена платины упала более чем на 330 долл./унция.

Цены сделок с платиной на NYMEX 24 июля были ниже котировок предыдущего дня и оставались в диапазоне 1711,0-1753,0 долл./унция. Продажи платины были обусловлены сохранением пониженного спроса на драгоценные металлы, в первую очередь на золото. Низкий спрос на драгоценные металлы, по мнению экспертов, связан с укреплением позиций доллара на мировом валютном рынке, что не позволяет иностранным инвесторам осуществлять их активные покупки.

Еще одним, не менее важным фактором влияния на рынок драгоценных металлов эксперты называют сезон летних отпусков. Ежегодно в разгар летнего сезона цены на драгоценные металлы снижаются, а с началом осени и до Рождества рынок обычно растет.

Падение цен на палладий 24 июля продолжилось, но ограничилось отметкой 376,50 долл./унция. Тем временем официальная цена его активного фьючерса (сентябрь) на Нью-йоркской товарной бирже составила 387,00 долл./унция. Это самый низкий показатель за шесть месяцев.

Тройская унция палладия на NYMEX подешевела за день еще на 5,15 долл. (-1,3%), что было вызвано продолжением продаж на рынке платины. Отметим, что за последние девять торговых дней цена палладия упала почти на 70 долл./унция, или более чем на 15%. В то же время три последних дня цена палладия на NYMEX существенно не меняется, оставаясь на самом низком уровне с конца января.

Продажи палладия на NYMEX начались 14 июля и идут все это время параллельно с ликвидацией длинных позиций на рынке платины.

Сергей Осипов
РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57