Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Экономика ,  
0 

Fitch отправило рейтинг США на пересмотр с возможностью понижения

Fitch отправило рейтинг США на пересмотр с возможным понижением из-за ситуации с госдолгом
Fitch ожидает, что вопрос по госдолгу решится до наступления дедлайна, но видит усиливающиеся риски того, что лимит по нему не будет своевременно повышен, отметили в агентстве. Йеллен говорила, что крайний срок — это начало июня
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Международное рейтинговое агентство Fitch отправило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента США AAA в список Rating Watch (рейтинг на пересмотре) с «негативным» прогнозом на фоне затягивания переговоров по вопросу лимита госдолга страны. Об этом сообщается на сайте Fitch.

Попадание на пересмотр с негативным прогнозом «отражает возросшую политическую ангажированность», которая мешает сторонам «достичь соглашения о повышении или приостановке действия потолка госдолга США, в то время как крайний срок для принятия этого решения приближается», отметили в рейтинговом агентстве.

«Fitch по-прежнему ожидает, что вопрос решится до наступления дедлайна. Тем не менее мы видим усиливающиеся риски того, что потолок госдолга не будет своевременно повышен, и, соответственно, что США могут начать пропускать платежи по некоторым своим обязательствам», — говорится в сообщении.

И то, что власти США «балансируют на грани и не способны по существу решить среднесрочные бюджетные проблемы, которые будут способствовать росту бюджетного дефицита и долговой нагрузки», сигнализирует о рисках для кредитоспособности страны, добавили в Fitch.

Байден и Маккарти не достигли соглашения по потолку госдолга
Политика
Президент США Джо Байден

В январе США достигли лимита национального долга в размере $31,4 трлн — это предельный уровень, допустимый законом. Теперь лимит должен быть повышен, иначе страну ждет технический дефолт. Если власти не решат вопрос, то средства для оплаты по счетам у страны могут закончиться уже к началу июня, отметила министр финансов США Джанет Йеллен.

Конгресс и Белый дом ведут переговоры насчет решения вопроса с потолком долга. Республиканцы, которые контролируют палату представителей, предлагают повысить лимит госдолга в обмен на сокращение бюджетных расходов. Президент США Джо Байден и демократы настаивают на повышении лимита без каких-либо условий. Договориться им пока не удалось.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 мая
EUR ЦБ: 90,38 (+0,69)
Инвестиции, 09:54
Курс доллара на 15 мая
USD ЦБ: 80,22 (-0,33)
Инвестиции, 09:54
Как прошел первый день переговоров в Стамбуле Политика, 22:07
«Ростов» победил «Спартак» и сыграет с ЦСКА в суперфинале Кубка России Спорт, 21:57
«Ростов» победил «Спартак» и сыграет с ЦСКА в суперфинале Кубка России Спорт, 21:57
В Белгородской области при атаке дрона ВСУ погиб водитель грузовика Политика, 21:51
НАТО и Эстония расследуют инцидент с танкером в Балтийском море Политика, 21:36
Рубио выразил надежду, что Россия на переговорах согласится на перемирие Политика, 21:34
Anadolu анонсировало участие Рубио в переговорах России и Украины⁠ Политика, 21:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Локомотив» сравнял счет в финале Кубка Гагарина с «Трактором» Спорт, 21:26
Зеленский утвердил состав делегации на переговоры в Стамбуле Политика, 21:25
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видео РБК и Rutube, 21:07
Началась встреча Мединского и главы МИД Турции в Стамбуле Политика, 21:06
Мединский встретится с главой МИД Турции Политика, 20:46
Махачев ответил на критику бойца, который поборется за его пояс в UFC Спорт, 20:39
«Эксмо» сообщило об отсутствии претензий к издательству и владельцу Общество, 20:32