Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок нефти вырос на повышении прогнозов цен и ослаблении доллара США

Цены на нефть значительно выросли во вторник, фоном для роста котировок на рынке стало ослабление доллара США, а также оптимизм, вызванный повышением прогнозов цен на нефть.
Рынок нефти вырос на повышении прогнозов цен и ослаблении доллара США

Цены на нефть значительно выросли во вторник, 24 мая. Фоном для роста котировок на рынке стало ослабление доллара США, а также оптимизм, вызванный повышением прогнозов цен на нефть аналитиками крупных инвестиционных банков Goldman Sachs и Morgan Stanley.

По итогам торгов 24 мая на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июле выросла на 1,89 долл., до 99,59 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне июльский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 2,43 долл., закрывшись на отметке 112,53 долл./барр.

Рынок нефти продолжает двигаться по зигзагообразной траектории. Понеся существенные потери в первый торговый день текущей недели, нефтяные котировки практически полностью оправились на торгах во вторник.

Поводом для роста стало известие о пересмотре банком Goldman Sachs прогнозов цен на нефть Brent. Влиятельный американский банк повысил прогнозы на трехмесячный период до 115 долл./барр., на полгода - до 120 долл./барр. и на 12 месяцев - до 130 долл./барр. "Мы ожидаем, что в начале 2012г. потери производства в Ливии и разочаровывающие уровни добычи в странах, не входящих в ОПЕК, продолжат способствовать нарастанию дефицита на рынке нефти до критических уровней, - отметили в обзоре аналитики Goldman Sachs. - Падение запасов нефти и истощение свободных резервных мощностей ОПЕК - лишь вопрос времени. Потребуется рост цен на нефть, чтобы ограничить спрос, удерживая его в соответствии с имеющимся предложением".

Пересмотрел в позитивную сторону прогнозы цен на нефть и другой крупный американский банк, Morgan Stanley, что оказало дополнительную поддержку нефтяным котировкам. "Мы повышаем прогнозы цен на Brent на 2011 и 2012гг. с 100 долл./барр. и 105 долл./барр. до 120 долл./барр. и 130 долл./барр. соответственно, - отметили аналитики Morgan Stanley, - Фундаментальные показатели рынка нефти заметно улучшились за последние годы, отразив, увеличение спроса и недавние потери производства. Рост цен ограничит спрос, однако если ОПЕК не повысит добычу, потери примерно 1,5 млн барр./день добычи в Ливии и по-прежнему высокий спрос в развивающихся странах, по нашему мнению, будут способствовать значительному сокращению запасов в III и IV кварталах. Вне зависимости от рыночных настроений это окажет поддержку ценам на нефть. Весьма вероятно, что ОПЕК отреагирует на падение запасов увеличением добычи, однако мы полагаем, что в ответ на этот шаг цены устремятся вверх, поскольку резервные производственные мощности на этом фоне продолжат падение до неприемлемых уровней".

Повышению привлекательности рынка нефти для инвесторов на торгах во вторник способствовало ослабление доллара США, который попал под давление после выхода позитивной макростатистики по Германии. Индекс делового оптимизма Германии IFO неожиданно задержался возле рекордного уровня (114,2 пункта в мае против 114,2 месяцем ранее и прогноза в 113,7 пункта), вызвав спекуляции относительно того, что ЕЦБ может вновь поднять процентную ставку, и тем самым поддержав курс евро (+ 0,4%, до 1,4105 долл./евро).

Позитивный сюрприз преподнесли валютному рынку и данные по продажам на первичном рынке жилья США. В апреле показатель вырос до 323 тыс. единиц против 301 тыс. в марте и прогнозе в 300 тыс. Таким образом, отскок на 7,3% в месячном выражении в апреле в сочетании со взлетом на 11,1% в месячном выражении в марте, вновь вывел продажи на декабрьские уровни, полностью отыграв слабость I квартала.

В среду в США выходят очередные данные по запасам нефти и нефтепродуктов. Согласно прогнозу аналитиков, на прошлой неделе запасы нефти в стране сократились на 1,5 млн барр., а запасы бензина выросли на 0,450 млн барр. Между тем данные Американского института нефти (API), вышедшие во вторник, уже после закрытия биржевых торгов, показали сокращение запасов нефти на 860 тыс. барр.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18