Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Второй эшелон не смог продемонстрировать единой динамики

За период с 18 по 25 марта индекс РТС вырос на 3,4%, индекс ММВБ - на 2,83%, индексы второго эшелона также продемонстрировали восходящую динамику: РТС-2 вырос на 2%, ММВБ МС - на 3,4%.
Второй эшелон не смог продемонстрировать единой динамики

За период с 18 по 25 марта торги на российском рынке акций проходили в преимущественно восходящей динамике. Основными факторами, определявшими ход торгов стали подробности печальных событий в Японии, а также разрешение конфликта в Ливии. Помимо этого инвесторы присматривались к проблемам долговых стран Европы.

По итогам указанной торговой недели индекс РТС вырос на 3,4%, индекс ММВБ - на 2,83%. Индексы второго эшелона также продемонстрировали восходящую динамику: РТС-2 вырос на 2%, ММВБ МС - на 3,4%.

Внешний фон, сформировавшийся перед открытием торговой сессии понедельника, 21 марта, можно считать умеренно позитивным. Индекс S&P завершил пятничную торговую сессию умеренным ростом, азиатские рынки в преддверии открытия торгов в России также прибавляли. Таким образом, торговая неделя в России началась умеренным ростом основных биржевых индикаторов. Усилению оптимизма мешала смешанная динамика нефтяных фьючерсов на мировых рынках. За первый торговый день уходящей недели индекс ММВБ МС вырос на 0,68%.

После достаточно вялой торговой сессии понедельника участники рынка ожидали какого-либо повода для предприятия решительных действий во вторник, но смешанный новостной фон вновь не позволил рынку продемонстрировать яркой динамики. Локальная коррекция вниз нефти марки Brent не позволило отечественным биржевым индикаторам продемонстрировать восходящую динамику. Вплоть до 15:00 мск на рынке преобладали "медвежьи" настроения. Однако по мере приближения открытия торгов в Америке нарастал оптимизм. Вплоть до окончания торговой сессии российские индексы отыгрывали потери, понесенные в первой половине дня. Оптимизма оказалось недостаточно, таким образом, индекс ММВБ МС снизился на 0,15%.

В преддверии торговой сессии в середине недели индекс S&P вплотную приблизился к 1300 пунктам, помимо этого нефтяные котировки марки Brent вновь перевалили за 115 долл./барр. Подобный фон был на стороне "быков", которые с первых минут стали толкать индексы вверх. Уже в середине дня индекс ММВБ приблизился к 1760 пунктам, к недельному максимуму. После незначительной коррекции вниз покупатели заставили индекс ММВБ прорвать уровень сопротивления, что позволило биржевому индикатору закрепиться выше 1760 пунктов, практически у 1770 пунктов. Индекс ММВБ МС взлетел почти на 2%.

Торговая сессия в четверг стала логичным продолжением предыдущих торгов, индекс ММВБ с первых минут устремился вверх, оттолкнувшись от 1770 пунктов. Оптимизм нарастал с каждой минутой. Рост фьючерсов на американские индексы, а также позитив на европейских рынках позволил индексу ММВБ приблизиться к 1800 пунктам. Темпы роста индекса РТС были быстрее, что позволило индексу подняться выше 2000 пунктов. Индекс ММВБ МС показа уверенный рост, составивший 1,05%.

Перед открытием торговой сессии в пятницу, 25 марта, участники рынка надеялись на успешное преодоление индексом ММВБ отметки 1800 пунктов. Однако с первых минут торговой сессии умеренно нисходящая динамика нефтяных котировок на мировых рынках не позволила реализовать планы инвесторов. Помимо позитивного внешнего фона, участники рынка уже в середине дня начали постепенно фиксировать свои позиции. На протяжении всего дня "быки" штурмовали 1800 пунктов, порой им удавалось даже прокалывать этот уровень. Индекс ММВБ МС незначительно снизился по отношению к предыдущему закрытию.

Акции второго эшелона также были подвержены восходящей динамике. Котировки девелоперской группы "ЛСР" выросли на 3%.

В потребительском секторе единой динамики не наблюдалось. Бумаги "Балтики" за неделю потеряли почти 5%, акции "Фармстандарта" практически не изменили своего значения, а вот "Магнита" выросли почти на 5%.

В секторе транспортных компаний также не наблюдалось единой динамики. Бумаги "Аэрофлота" потеряли чуть больше 2%, в то время как акции НМТП выросли больше чем на 3%.

Росли бумаги металлургического сектора. Лишь бумаги "Распадской" просели на 1,13%. Акции "Полюс золота" выросли на 1,7%, ММК - на 4,85%, ТМК - на 7,33%.

В электроэнергетическом секторе преобладал восходящий тренд. Акции "Интер РАО" взлетели на 10%, акции Холдинга МРСК и ОГК-5 прибавили по 4%, а бумаги ОГК-3 не изменили своего значения.

Единой растущей динамикой отличился сектор производителей удобрений. Акции "Уралкалия" прибавили 1,4%, "Сильвинита" - 3,12%.

По мнению портфельного управляющего УК "Альфа-Капитал" Кирилла Козыркина, готовиться важный момент в бумагах второго эшелона. Вступает в активную фазу реформа телекоммуникационного сектора. Региональные телекомы и "Комстар" прекращают свое существование и конвертируются в "Ростелеком" и МТС соответственно. Данные изменения привели к решению MSCI о включении объединенного "Ростелекома" в индекс с 1 июня с.г., что вызовет массированный спрос со стороны инвестирующих в данный индекс фондов.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
В SberCIB спрогнозировали на весну и лето рекордные дивиденды в ₽3 трлн Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53