Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

А.Меркель: Германия поможет Греции только при участии МВФ

В ходе саммита в Брюсселе лидеры европейских стран обсудят условия, на которых Греции может быть оказана финансовая помощь. Такое заявление сделала сегодня канцлер Германии Ангела Меркель.
А.Меркель: Германия поможет Греции только при участии МВФ

По ее словам, Германия будет добиваться соглашения, которое бы предусматривало, что любой стране еврозоны в случае необходимости может быть оказана двусторонняя помощь со стороны Международного валютного фонда (МВФ) и Евросоюза, передает Reuters. При этом канцлер подчеркнула, что это может быть гарантировано только в крайнем случае.

Отказавшись помогать Греции, Ангела Меркель осталась в одиночестве, говорят эксперты. Лидеры других европейских государств выступают за оказание финансовой помощи Афинам и намерены принять решение по этому поводу уже сегодня. Как отметил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, "мы приехали сегодня в Брюссель для того, чтобы принять решение". "Я изначально был против обращения за помощью к МВФ. Возможно, мы договоримся о выделении двусторонней помощи со стороны фонда и ЕС", - подчеркнул глава Еврогруппы.

В свою очередь премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро уверен, что страны Евросоюза смогут выработать решение по Греции в ходе двухдневного саммита. "Нам нужно европейское решение этой проблемы. Я не вижу никакой необходимости в привлечении МВФ", - сообщил глава испанского правительства.

Правда, надо заметить, что в официальной повестке саммита, который стартует сегодня в Брюсселе, места для Греции не нашлось. Основные темы предстоящего саммита, как указано на официальном сайте Европейского союза, - рынок труда, стратегия экономического роста региона и обсуждение проблем, обозначенных во время конференции по климату в Копенгагене. Кроме того, в ходе двухдневной встречи страны - члены ЕС обсудят меры, принимаемые для борьбы с кризисом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05