Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Германия посылает Грецию за помощью к МВФ

Все больше европейских государств склоняются к мысли, что Международный валютный фонд (МВФ) должен поучаствовать в спасении Греции, переживающей сейчас серьезный долговой кризис. С таким заявлением выступил сегодня представитель немецких властей.
Германия посылает Грецию за помощью к МВФ

По его словам, позиция Германии заключается в том, что "МВФ должен будет сделать большой вклад в план спасения Греции". При этом представитель Берлина добавил, что в ходе завтрашнего саммита ЕС проблемы Афин обсуждаться не будут. "Не думаю, что завтра будут приняты какие-либо решения по Греции", - приводит агентство Reuters слова чиновника.

В свою очередь еврокомиссар по вопросам денежной политики Олли Рен также не против использования средств МВФ для помощи Греции. "Евросоюз очень тесно сотрудничает с фондом, и я не вижу никаких проблем в случае привлечения МВФ для оказания помощи Афинам", - сообщил он.

При этом еврокомиссар в очередной раз призвал выработать решение по Греции. В противном случае, по его словам, "это плохо закончится для евро". "По большому счету, в техническом смысле это решение уже готово, не хватает только политического решения", - считает Олли Рен. "В настоящий момент мы на перекрестке: либо проблемы Греции негативно отразятся на курсе евро, либо мы вынесем из кризиса уроки", - подчеркнул еврокомиссар.

В конце прошлой недели за обращение Греции к МВФ за помощью высказался и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. По его словам, обращение к фонду за помощью не станет вопросом престижа и не повлияет на имидж Европейского союза, особенно учитывая тот факт, что страны ЕС оказывают МВФ финансовую поддержку.

"Я хочу напомнить, что Греция и все страны Европейского союза являются членами МВФ. Более того, именно ЕС является крупнейшим кредитором фонда", - подчеркнул глава ЕК. "Именно по этой причине обращение за помощью к МВФ – это не вопрос престижа, а вопрос того, какой именно ответ на сложившуюся ситуацию будет наилучшим", - заключил Ж.М.Баррозу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02