Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЕС подумает о помощи Греции и обсудит экономику и климат

Сегодня в Брюсселе стартует двухдневный саммит Европейского союза. Участники рынка возлагают на эту встречу большие надежды, ведь именно на ней может быть принято решение относительно оказания финансовой помощи Греции, переживающей сейчас серьезный кризис.
ЕС подумает о помощи Греции и обсудит экономику и климат

Оказавшись в долговой ловушке из-за своих же собственных ошибок, Греция столкнулась с резким ростом стоимости заимствований и вынуждена была обратиться за помощью к ЕС. Однако европейские государства разошлись в этом вопросе, никакого окончательного решения так и не было принято. Афинам осталось довольствоваться политической поддержкой и возлагать надежды на сегодняшний саммит.

Рынок труда, экономический рост и климат

Правда, в официальной повестке саммита места для Греции не нашлось. Основные темы предстоящего саммита, согласно официальному сайту Европейского союза, - рынок труда, стратегия экономического роста региона и обсуждение проблем, обозначенных во время конференции по климату в Копенгагене. Кроме того, в ходе двухдневной встрече страны-члены ЕС обсудят меры, принимаемые для борьбы с кризисом.

На этой неделе на рынке ходили слухи, что страны зоны евро могут провести перед саммитом неофициальное заседание, посвященное Греции. Однако все попытки организовать эту встречу потерпели фиаско. "Германия не хочет собирать страны еврозоны, поскольку о какой-либо конкретной сделке в отношении Афин речь не идет", - сообщил агентству Reuters на условиях анонимности один европейский дипломат. Другой высокопоставленный чиновник подтвердил эту информацию, добавив, что рынки, "скорее всего, негативно отреагируют на неспособность Евросоюза достичь консенсуса в этом вопросе".

Трудолюбивые немцы и ленивые греки

Позиция Германии в этом вопросе вполне понятна. Несколькими годами ранее страна столкнулась с похожей проблемой: тогда Берлину пришлось резко урезать расходы государственного бюджета, повышать пенсионный возраст и снижать пособия по безработице. Неудивительно, что немецкие власти совсем не горят желанием отдавать заработанные честным трудом деньги "ленивым и лживым грекам".

Причем если раньше министры ФРГ просто отмечали, что не собираются давать Афинам денег, то на прошлой неделе канцлер Ангела Меркель вообще предложила разработать механизм, позволяющий исключать страны, "регулярно нарушающие правила валютного союза", из зоны обращения единой европейской валюты.

Аналогичной точки зрения, похоже, придерживаются и жители Федеративной Республики. Согласно опросу, проведенному немецкими СМИ, более половины жителей Германии выступают за исключение Греции из зоны евро. При этом абсолютное большинство населения категорически против оказания Афинам финансовой помощи.

МВФ: быть или не быть

Несколько иначе настроена в отношении Греции Франция. Уже не раз французы (которые, кстати, сами не являются образцом дисциплинированности) призывали помочь Греции деньгами. При этом Париж, в отличие от Берлина, категорически против того, чтобы Афины обращались за помощью к МВФ, считая, что помощь фонда в данной ситуации подорвет стабильность зоны евро и негативно скажется на котировках единой европейской валюты.

Правда, за последние несколько дней отношение французов к помощи Международного валютного фонда, кажется, несколько изменилось. Ряд высокопоставленных дипломатов отмечают, что Париж уже не против привлечения помощи МВФ, но лишь при том условии, что Германия примет участие в спасении Греции и поддержит Афины деньгами.

В Евросоюзе появилось еще одно "слабое звено"

Между тем в преддверии ежегодного весеннего саммита у стран ЕС, кажется, появилась еще одна проблема. Накануне международное рейтинговое агентство Fitch сообщило о понижении суверенного кредитного рейтинга Португалии - еще одной европейской страны, обремененной большим дефицитом бюджета и огромными долгами. Fitch отметил, что "перспективы экономического восстановления Португалии хуже, чем у других стран еврозоны, что будет оказывать давление на государственные финансы в среднесрочной перспективе".

Сообщение о понижении кредитного рейтинга очередной европейской страны обвалило котировки евро и спровоцировало снижение мировых фондовых рынков. Валюта еврозоны подешевела накануне более чем на 1% - до 1,3335 долл./евро. "Пока непонятно, как именно страны еврозоны смогут разобраться с этими проблемами. Межинституциональные отношения претерпели очень сильные изменения, что осложняет ситуацию", - сообщил высокопоставленный европейский чиновник.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08