Перейти к основному контенту
Давосский форум — 2018 ,  
0 

Орешкин поспорил с иностранными инвесторами о трудностях бизнеса в России

В Давосе прошла сессия о российской промышленности. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин говорил с иностранными инвесторами о том, что важнее для бизнеса — стабильность, как в России, или помощь от властей, как в Турции
Максим Орешкин
Максим Орешкин (Фото: Simon Dawson / Bloomberg)

Плюсы турбулентности

«Обрабатывающая промышленность в России меняется, появляются новые технологии, и, безусловно, есть определенные моменты, которые мешают нам развиваться в данной сфере», — рассказал министр экономического развития Максим Орешкин на панельной сессии «Россия: новый производственный центр». В четверг, 25 января, она прошла в рамках работы «Русского дома» — площадки, организованной в рамках Всемирного экономического форума в Давосе (ВЭФ).

Одна из таких проблем — нехватка квалифицированной рабочей силы, объяснил Орешкин иностранным инвесторам, участвовавшим в сессии: «Несмотря на то что в целом кадры в России квалифицированны, мы видим, что появляются новые технологии, новые методы производства и они требуют зачастую переподготовки кадров для того, чтобы эти люди могли и умели быстро приобретать новые навыки и подстраиваться под меняющуюся среду».

Но это не все проблемы. У российского рынка огромный потенциал, это «колодец» новых технологий, которые используются не полностью, поделился исполнительный вице-президент Dow Chemical Хайнц Халлер. Однако сложности возникают с восприятием России «в политическом смысле», добавил он, а в самой стране слишком много барьеров.

Прошлые годы были «турбулентными» и в политике, и в экономике, но те компании, что тогда инвестировали в Россию, сейчас пожинают «очень хорошие» плоды, возразил Орешкин: в 2016 году по прямым иностранным инвестициям была «просадка», а в 2017-м они возвращаются. Но действительно ли этого достаточно, поинтересовался в ответ Халлер, можно ли довольствоваться нынешними позитивными трендами? Вопрос повис в воздухе.

Каждый раз кто-то говорит «нет»

Объем производственного сектора в России занимает 13-е место в мире, говорилось в исследовании ВЭФ «Готовность к промышленности будущего». Однако в последние десять лет его доля в ВВП снижается. В России сильное техническое образование, но нужно также развивать творческие навыки работников, советовали эксперты. В частности, этому должно способствовать повышение конкуренции.

«Американцы прячутся от нас»: что Россия рассказала на форуме в Давосе
Экономика
Фото:Gian Ehrenzeller / EPA

В России найдется место для любой отрасли обрабатывающей промышленности, рынок сбыта широкий — и Европа, и Азия, рассказал Орешкин. Она может влиться в глобальные цепочки добавленной стоимости, для этого надо способствовать не только экспорту, но и импорту, подчеркнул он. Сейчас цепочки поставок работают «не очень здорово», ответил Халлер. «Нужен открытый подход. Меньше барьеров, меньше проблем с налогами, меньше осложнений, связанных с повышенными уровнями безопасности, и это поможет развитию технологий довольно быстро, — перечислял бизнесмен. — Каждый раз, когда я делаю что-то новое, кто-то обязательно говорит: «Нет!»

Из-за санкций, ограничивающих передачу технологий, не все глобальные компании готовы привозить свои разработки, напомнил Орешкин. Поэтому в данной сфере идет активная работа с китайскими и корейскими компаниями, хотя с другими дела могут быть сложнее. Одно из решений, напомнил Орешкин, — импортозамещение и локализация. Ранее он также говорил, что рост ненефтегазового экспорта невозможен без изменения отношения к импорту.

Морковки или стабильность

Компании сами по себе не могут подготовиться к четвертой промышленной революции, им нужна помощь от государства, хотя и требовать ее в чрезмерных объемах не нужно, отметил на сессии представитель ВЭФ. Поэтому необходимо строить региональные «технологические узлы», добавил он. Но та же Турция, с которой, по сути, конкурирует Россия, «дает огромные стимулы» для работы компаний, а Россия «не делает ничего», заявил президент фармацевтической корпорации MSD в Европе, России, Африке и на Ближнем Востоке Йосси бен Амрам.

Сбербанк провел в Давосе деловой завтрак с участием робота Софии
Финансы
Робот София

«Вам нравится волатильность макроэкономических показателей Турции?» — поинтересовался у него Орешкин. Но это и дает возможности, ответил Йосси. России нужно возглавить евразийские процессы, но пока такой тенденции не видно, добавил инвестор. Фармацевтическая отрасль «очень тонкая», объяснил Орешкин. С одной стороны, Турция может предоставить компаниям льготные кредиты и они от этого выигрывают, но с другой — там высокая инфляция, скачет курс валюты, пояснил он. Рост цен в Турции в 2017 году ускорился до 12,3% — максимум с 2004 года, в то время как в России инфляция, наоборот, замедлилась до исторического минимума — 2,5%. «И я не знаю, что лучше, иметь большую долгосрочную предсказуемость или иметь морковку (преференции. — РБК) с самого начала процесса и не понимать, что будет потом. Это непростой выбор», — подчеркнул российский министр.

Хотя правительство и не оценивает ситуацию как великолепную, макроэкономические показатели стабильны, говорил в среду вице-премьер Аркадий Дворкович, выступая на ключевой сессии ВЭФ о России. Риски низкие, поэтому пора сосредоточиться на структурных реформах на микроуровне, подчеркивал зампред правительства: «Мы должны просто продолжать то, что мы делаем».

Политико-экономическая шумиха» на ВЭФ не самое главное, написал Орешкин утром в четверг у себя в Facebook. Более ценная возможность, по его словам, — подискутировать со специалистами «в узком кругу» (в четверг такая дискуссия касалась государственного управления).

Низкие долги и проблемы с демографией

Россия завершила макроэкономические реформы (снижение инфляции, плавающий курс рубля, бюджетное правило), и теперь нефтяные цены для нее не так важны, как 5–7 лет назад, рассказал Орешкин позднее на сессии ВЭФ о «новой парадигме» роста в странах с развивающимися рынками. Россия стоит перед новым кредитным и экономическим циклом, добавил он: в среднем страны с развивающимися рынками имеют долг в размере 190% ВВП, у России он — всего 80% (совокупный долг учитывает не только госдолг, но также задолженность компаний и граждан. — РБК). Один из ключевых вызовов — демография, но справиться с ней должна помочь цифровизация и автоматизация производств, отметил министр.

Экономика России развита, но доля промышленности в ВВП составляет лишь 12%. Это один из приоритетов, однако только путем роста промышленности экономику не ускорить, признал Орешкин. Расти должен и малый и средний бизнес, добавил он. На вопрос модератора, что не дает участникам сессии спать по ночам, Орешкин ответил: «Качество жизни в российских городах».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ Политика, 15:35