Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Илларионов в знак протеста отказался от участия в ВЭФ

Советник президента РФ Владимира Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов принял решение не участвовать в работе начинающегося 26 января в Давосе Всемирного экономического форума (ВЭФ). Как сообщили в пресс-службе советника президента, такое решение А.Илларионов принял в знак протеста против "политики цензуры в Давосе".
А.Илларионов в знак протеста отказался от участия в ВЭФ

А.Илларионов был одним из инициаторов включения в повестку дня Всемирного экономического форума вопросов изменения климата "для детального обсуждения научных, экономических и политических аспектов этой проблемы", выносимой правительством Великобритании в качестве одной из важнейших тем в рамках ее председательства в "группе восьми" в 2005г. Однако в последний момент А.Илларионову было отказано в возможности выступления на сессиях, посвященным данным вопросам.

"Отказ от дебатов на Всемирном экономическом форуме - случай совершенно беспрецедентный, - считает А.Илларионов. - Запрет на участие в дискуссии, на изложение позиции, разделяемой тысячами ученых и специалистов во всем мире, есть не что иное, как введение цензуры". "Цензура на обсуждение вопросов изменения глобального климата еще раз показывает, насколько слабы и научно несостоятельны позиции сторонников Киотского протокола", - считает советник президента РФ.

Отметим, что ранее, еще перед ратификацией протокола, А.Илларионов заявлял, что Россия хотела бы получить веские аргументы "за Киото" от своих партнеров в Европейском Союзе, в IPCC (межгосударственный экспертный совет по вопросам изменения климата). На официальном уровне были посланы запросы в эти организации. Однако ни на один из них мы не получили ответа, что позволяет предположить отсутствие внятных аргументированных ответов на вопросы, которые поставила Россия. Ни одного аргумента в защиту протокола за исключением политического давления, по мнению советника президента, так и не было предъявлено. При этом никакой связи между эмиссией углекислого газа и изменением климата не установлено; никаких объективных фактов не было представлено за последнее время. Доклады IPCC в 1990 и 1995г. говорят об этом совершенно ясно.

Напомним, 5 ноября с.г. президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата", принятый Государственной думой 22 октября 2004г. и одобренный Советом Федерации 27 октября 2004г.

Между тем А.Илларионов всегда являлся непримиримым противником Киото. Его комментарии по этому поводу были едкими и полными сарказма. Так, по его мнению, ради сохранения экологии планеты Россией была отложена даже первостепенная задача удвоения ВВП РФ к 2010г. "Впервые за всю историю России в стране наложены юридические ограничения на использование энергии и производства товаров и услуг". При этом советник президента считает, что ратификацией Киотского протокола Россия наложила ограничения на темпы экономического роста. При самых амбициозных темпах внедрения новых технологий максимальный рост ВВП России начиная с 2008г. будет составлять 5%, считает А.Илларионов. А этого недостаточно для удвоения ВВП как к 2010г., так и к 2012г.

Более того, по мнению А.Илларионова, идеология, на которой построен Киотский протокол, является новой формой тоталитарной идеологии наряду с марксизмом, коммунизмом и социализмом.

Экономические аргументы сторонников Киотского протокола также абсолютно несостоятельны, считает А.Илларионов, так как Россия, по мнению советника, превысит лимиты, установленные для нее протоколом, не позже 2010г. "Если мы будем развиваться хотя бы теми темпами, которыми развивались последние пять лет, мы преодолеем этот рубеж в 2009г. Если мы будем развиваться темпами, необходимыми для удвоения ВВП в течение 10 лет - это задача, о которой говорил президент РФ Владимир Путин - то достигнем его в 2008 году".

По его словам, Россия будет не продавцом, а покупателем квот, и, соответственно, "мы должны будем платить за это. Доходы от этих продаж являются абсолютной мистификацией, никаких оснований для этого нет". "У нас была надежда, что крупным покупателем российских квот теоретически могли бы быть Соединенные Штаты. Но они вышли из Киотского протокола, равно как и Австралия.

А Европейский Союз, возмущался советник президента, принял специальное законодательство, в соответствии с которым очередность России при продаже квот самая последняя. Сначала будут покупаться квоты у стран Западной Европы, затем у стран, вновь вступивших в Евросоюз 1 мая, затем у стран, ассоциированных с ЕС или будущих членов Евросоюза. У нас нет никакой возможности на этом заработать", - заявлял А.Илларионов.

Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата - международное соглашение о контроле за выбросами парниковых газов в 2008-2012гг. Протокол определяет обязательства сторон по количественным показателям сокращений эмиссии парниковых газов в первый период его действия - с 2008 по 2012г. Обязательства сторон по количественным показателям сокращения выбросов парниковых газов во второй и последующие периоды его действия, т.е. после 2012г., будут определяться в ходе дальнейших переговоров. По итогам этих переговоров Российская Федерация примет решение о своем участии в протоколе во второй и последующий периоды его действия.

Отметим, что Киотский протокол предписывает ограничение эмиссии углекислого газа только для 35 стран. Подавляющее большинство - 178 стран мира - не приняло на себя никаких обязательств по ограничению эмиссии. Таким образом, подавляющее большинство населения мира не поддерживает Киотский протокол, 88% населения мира живет в странах, которые не поддерживают его. Эти страны производят 75% глобальной эмиссии углекислого газа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24