Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

РФ вручила К.Аннану грамоту о ратификации Киотского протокола

Постоянный представитель России в ООН Андрей Денисов вручил генеральному секретарю ООН Кофи Аннану грамоту о ратификации Россией Киотского протокола. Передача документов состоялась на чрезвычайном заседании Совета Безопасности ООН, проходящем в столице Кении г.Найроби.
РФ вручила К.Аннану грамоту о ратификации Киотского протокола

К.Аннан отметил решающую роль, которую сыграло решение России для вступления в силу Киотского протокола, которое состоится 16 февраля 2005г. Генсек ООН назвал ратификацию Россией Киотского протокола "историческим шагом вперед в усилиях всего мира по борьбе с действительно глобальной угрозой", по сообщению АР.

Официальный же представитель МИД РФ Александр Яковенко отметил, в свою очередь, что передача постоянным представителем России при ООН Андреем Денисовым генеральному секретарю ООН Кофи Аннану грамоты о ратификации Российской Федерацией Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата открывает дорогу к вступлению в силу этого важного договора.

Он подчеркнул также, что решение о ратификации было принято после тщательного анализа всех факторов, прежде всего с учетом значения протокола для развития международного сотрудничества, а также того факта, что этот документ мог вступить в силу только при условии участия в нем России.

Российская сторона пришла к выводу, что протокол отвечает ее интересам, поскольку открывает новый этап в развитии многостороннего сотрудничества в решении одной из важнейших глобальных экологических проблем. Кроме того, он позволяет использовать заложенные в Киотском протоколе "механизмы гибкости" в целях мобилизации дополнительных средств для модернизации российской экономики и улучшения экологической ситуации в стране, отметил А.Яковенко.

Ради сохранения экологии планеты Россией была отложена даже первостепенная задача удвоения ВВП РФ к 2010г. Об этом заявил 10 ноября журналистам советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов. "Впервые за всю историю России в стране наложены юридические ограничения на использование энергии и производства товаров и услуг", - указал он. При этом советник подчеркнул, что фактически ратификацией Киотского протокола Россия наложила ограничения на темпы экономического роста. При самых амбициозных темпах внедрения новых технологий максимальный рост ВВП России начиная с 2008г. будет составлять 5%, считает А.Илларионов. "Этого недостаточно для удвоения ВВП как к 2010г., так и к 2012г.", - подчеркнул он.

Протокол определяет обязательства сторон по количественным показателям сокращений эмиссии парниковых газов в первый период его действия - с 2008 по 2012гг. Обязательства сторон по количественным показателям сокращения выбросов парниковых газов во второй и последующие периоды его действия, т.е. после 2012г., будут определяться в ходе переговоров, которые должны начаться в 2005г. По итогам этих переговоров Российская Федерация примет решение о своем участии в протоколе во второй и последующий периоды его действия, сообщил представитель МИД РФ.

Напомним, 5 ноября с.г. президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата", принятый Государственной думой 22 октября 2004г. и одобренный Советом Федерации 27 октября 2004г. Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата - международное соглашение о контроле за выбросами парниковых газов в 2008-2012гг. Для вступления протокола в силу его должны были ратифицировать не менее 55 стран, на долю которых по состоянию на 1990г. приходилось не менее 55% мировых выбросов. Этот минимум мог быть достигнут только при условии ратификации договора Россией, доля которой составляет 17,4%, так как США, Австралия и ряд других стран отказались от его подписания.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28