Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЛУКОЙЛ отказался от участия в проекте "Западная Курна - 1"

ОАО "ЛУКОЙЛ" отказывается от предложения американской ExxonMobil о выкупе ее доли в иракском месторождении "Западная Курна-1", сообщил глава "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кузяев в эфире телеканала "Россия 24".
Фото: РБК
Фото: РБК

"Мы проанализировали все риски и посчитали, что в условиях, когда мы сегодня самостоятельно реализуем такой глобальный проект, как "Западная Курна - 2", не имея дополнительного партнера, для нас большой риск взять второй, не менее масштабный проект, как "Западная Курна - 1". И это было главное ограничение в целом, проект по-прежнему продолжает оставаться привлекательным для инвестиций", - сказал А.Кузяев.

Ранее ExxonMobil предложил российской компании приобрести ее долю в проекте "Западная Курна - 1". ЛУКОЙЛ также осваивает проект "Западная Курна - 2" в Ираке. До конца года ЛУКОЙЛ планировал принять решение о целесообразности покупки доли в иракском проекте "Западная Курна - 1".

Сообщалось, что ExxonMobil может продать долю в проекте не только ЛУКОЙЛу, но и другим мировым нефтяным "мейджорам" - британским BP, Shell, китайской CNPC или итальянской ENI. "Exxon проинформировал нас, что начал переговоры с рядом ведущих нефтекомпаний, включая BP, Shell, ЛУКОЙЛ, CNPC и ENI, предложив им всю долю в "Западной Курне", - сообщил пресс-секретарь вице-премьера Ирака по энергетике Хусейна Шахристани. По словам представителя вице-премьера, Ирак рассчитывает, что ExxonMobil завершит продажу своей доли в проекте до конца 2012г.

Между тем 7 ноября 2012г. глава отдела лицензирования Министерства нефти Ирака Абдула-Махди аль-Амеди сообщил, что американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil проинформировала власти Ирака о намерении продать свою долю в проекте "Западная Курна - 1". Это было первое официальное подтверждение того, что ExxonMobil намеревается выйти из проекта.

В октябре 2011г. Exxon заключила ряд контрактов с Курдистаном (соглашение между сторонами предусматривает разработку шести блоков на месторождении в регионе). Контракты были подписаны в обход официального Багдада, который, по собственному утверждению, должен был их ратифицировать. Впоследствии Министерство нефти Ирака исключило ExxonMobil из участия в очередном раунде аукциона на право разработки 12 нефтяных и газовых месторождений в мае 2012г.

"Западная Курна - 1" (запасы равняются 8,7 млрд барр. нефти) выставлялась на продажу дважды. В июне 2009г. аукцион был признан несостоявшимся, поскольку стоимость выкупа дополнительно добытой нефти, предложенная иракскими властями, показалась компаниям слишком низкой - от 1,9 долл./барр. до 2,3 долл./барр. ЛУКОЙЛ, который претендовал на участие в проекте вместе с американской ConocoPhillips, просил 6,49 долл./барр., затем снизил цену, но контракта так и не получил. Впоследствии "Западная Курна - 1" досталась консорциуму ExxonMobil и Shell.

Месторождение "Западная Курна - 2" открыто с участием советских геологов в 1973г., является вторым по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд барр. Площадь месторождения - 340 кв. км, оно расположено на юге Ирака, в 65 км к северо-западу от крупного портового г.Басра.

Контракт по разработке и добыче на месторождении "Западная Курна - 2" сроком на 20 лет с возможностью продления на пять лет был подписан 31 января 2010г. Доли участников проекта распределились следующим образом: ЛУКОЙЛ - 56,25%, иракская государственная North Oil Company - 25%, Statoil ASA - 18,75%. В 2012г. Statoil объявила о выходе из проекта и передаче своей доли ЛУКОЙЛу. Впоследствии ЛУКОЙЛ заявлял о готовности осваивать проект самостоятельно без партнеров, а позднее, в июне 2012г., сообщалось, что ЛУКОЙЛ рассматривает возможность продажи доли в проекте "Западная Курна - 2" в Ираке потенциальному инвестору в размере до 30%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39