Перейти к основному контенту
Антииранские санкции США⁠,
0

Всемирный банк сообщил о «потерянном десятилетии» в экономике Ирана

Всемирный банк сообщил о потерянном десятилетии и растущей бедности в Иране
Благосостояние иранцев росло до введения международных санкций, но за последние десять лет доля живущих за чертой бедности резко выросла. Аналитики указали, что без ограничений экономика росла бы значительно быстрее
Фото: Majid Saeedi / Getty Images
Фото: Majid Saeedi / Getty Images

В Иране за последние десять лет около 9,5 млн человек стали нищими из-за сочетания международных санкций, неэффективной экономической политики и нестабильных нефтяных цен, сообщил Всемирный банк, пишет Bloomberg.

В течение десятилетий до введения санкций американским президентом Бараком Обамой уровень бедности в Иране снижался. Однако ограничительные меры против республики привели к «пагубному воздействию» на иранцев и экономику страны и, как следствие, к «потерянному десятилетию экономического роста». С 2011 по 2020 год число живущих за чертой бедности выросло с 20 до 28,1%. Динамика роста количества бедных «в целом соответствовала циклам санкций, введенных, смягченных и вновь введенных».

ВВП Ирана на душу населения сокращался на 0,6% ежегодно в течение десятилетия после первых введенных санкций. При этом, полагают аналитики банка, рост экономики республики, если бы ограничения не были введены, превышал бы фактический уровень на 19 п.п.

20 лет под жесткими санкциями: как живут и зарабатывают на бирже в Иране
Подписка на РБК
Фото:Shutterstock

В середине ноября Госдепартамент США анонсировал новые санкции против иранского нефтегазового сектора на фоне войны Израиля с ХАМАС. В ведомстве уточнили, что экспорт нефти из Ирана составляет более 1 млн баррелей ежедневно, а после вступления ограничений в силу эти «цифры снизятся». Иран поддерживает палестинскую группировку ХАМАС, ливанскую «Хезболлу» и другие группы боевиков на Ближнем Востоке.

Власти Ирана достигли существенных успехов в обходе западных санкций. Как выяснила The Wall Street Journal, в республике разработали тайную банковскую и финансовую систему, которая позволяет Тегерану проводить торговые сделки стоимостью десятки миллиардов долларов в год.

Москва подвергала критике ограничительные меры против Тегерана. «В наших отношениях с Ираном, с другими близкими партнерами будем добиваться осуждения этого неприемлемого явления в международных дискуссиях. Также будем выстраивать практические шаги, которые позволят обходить эти незаконные действия», — говорил глава МИДа Сергей Лавров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп выдвинул Канаде условия открытия моста между Онтарио и Мичиганом Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Военные уничтожили 20 дронов над Россией за шесть часов Политика, 00:58