Перейти к основному контенту
Антииранские санкции США⁠,
0

Всемирный банк сообщил о «потерянном десятилетии» в экономике Ирана

Всемирный банк сообщил о потерянном десятилетии и растущей бедности в Иране
Благосостояние иранцев росло до введения международных санкций, но за последние десять лет доля живущих за чертой бедности резко выросла. Аналитики указали, что без ограничений экономика росла бы значительно быстрее
Фото: Majid Saeedi / Getty Images
Фото: Majid Saeedi / Getty Images

В Иране за последние десять лет около 9,5 млн человек стали нищими из-за сочетания международных санкций, неэффективной экономической политики и нестабильных нефтяных цен, сообщил Всемирный банк, пишет Bloomberg.

В течение десятилетий до введения санкций американским президентом Бараком Обамой уровень бедности в Иране снижался. Однако ограничительные меры против республики привели к «пагубному воздействию» на иранцев и экономику страны и, как следствие, к «потерянному десятилетию экономического роста». С 2011 по 2020 год число живущих за чертой бедности выросло с 20 до 28,1%. Динамика роста количества бедных «в целом соответствовала циклам санкций, введенных, смягченных и вновь введенных».

ВВП Ирана на душу населения сокращался на 0,6% ежегодно в течение десятилетия после первых введенных санкций. При этом, полагают аналитики банка, рост экономики республики, если бы ограничения не были введены, превышал бы фактический уровень на 19 п.п.

20 лет под жесткими санкциями: как живут и зарабатывают на бирже в Иране
Подписка на РБК
Фото:Shutterstock

В середине ноября Госдепартамент США анонсировал новые санкции против иранского нефтегазового сектора на фоне войны Израиля с ХАМАС. В ведомстве уточнили, что экспорт нефти из Ирана составляет более 1 млн баррелей ежедневно, а после вступления ограничений в силу эти «цифры снизятся». Иран поддерживает палестинскую группировку ХАМАС, ливанскую «Хезболлу» и другие группы боевиков на Ближнем Востоке.

Власти Ирана достигли существенных успехов в обходе западных санкций. Как выяснила The Wall Street Journal, в республике разработали тайную банковскую и финансовую систему, которая позволяет Тегерану проводить торговые сделки стоимостью десятки миллиардов долларов в год.

Москва подвергала критике ограничительные меры против Тегерана. «В наших отношениях с Ираном, с другими близкими партнерами будем добиваться осуждения этого неприемлемого явления в международных дискуссиях. Также будем выстраивать практические шаги, которые позволят обходить эти незаконные действия», — говорил глава МИДа Сергей Лавров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27