Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В «Газпроме» назвали обвинения в недопоставках в Европу абсурдом

Обвинять «Газпром» в недопоставках газа в Европу бессмысленно, поскольку компания в этом году только увеличивала экспорт. Нехватка газа обусловлена природными факторами и переориентацией поставок СПГ в Азию, утверждают в компании
«Газпром» GAZP ₽344,29 +0,24% Купить
Фото: Oliver Bunic / Bloomberg
Фото: Oliver Bunic / Bloomberg

Обвинения в том, что «Газпром» недопоставляет газ в Европу, чем подталкивает цены на сырье к росту, абсурдны, заявил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергей Комлев в статье для корпоративного журнала компании. Рост спроса и цен обусловлен объективными факторами, утверждает он.

Одним из основных факторов, приведших к росту цен, Комлев назвал климат. При расчете его влияния Комлев ссылается на погодный индекс, который рассчитывается как сумма градусодней за соответствующий месяц. Он позволяет оценить отклонения от климатической нормы. «Могущественный и непредсказуемый погодный фактор в 2020 году играл исключительно на стороне покупателей природного газа. В 2021 году ситуация изменилась на противоположную. Погода сработала в интересах продавцов», — пишет начальник управления «Газпрома». Начало года оказалось холоднее нормы, а летом температура, напротив, начала обгонять средние показатели.

Согласно расчетам, которые приводит Комлев, вклад погодного фактора в рост потребления составил 6,3 млрд куб. м в первом полугодии 2021 года. В прошлом году из-за погоды фактическое потребление газа, напротив, сократилось на 15,9 млрд куб. м.

Второй фактор, который Комлев назвал в списке основных причин роста потребления — восстановление экономики Европы после пандемии. «Свидетельством восстановления экономики стало увеличение спроса на электроэнергию. Ее производство в первом полугодии 2021 года в пяти крупнейших странах Европы выросло на 4,5% по сравнению с первой половиной 2020 года. При этом уровень загрузки газовых электростанций увеличился до 43% по сравнению с 36% годом ранее», — указал он.

В целом по сравнению с первым полугодием прошлого года потребление газа в Европе выросло на 13,9%.

Однако на фоне растущего спроса предложение газа действительно сократилось. Но Комлев подчеркивает, что это произошло из-за того, что в Европу начали меньше поставлять сжиженного газа (СПГ). «В структуре импорта по итогам января—июня 2021 года доля СПГ значительно снизилась — с 41,5% за шесть месяцев 2020 года до 31,0% в первом полугодии 2021 года, что было обусловлено переориентацией потоков сжиженного газа из Европы в АТР и Латинскую Америку. В абсолютном выражении поставки СПГ сократились на 10,74 млрд куб. м, или на 15,9%», — отметил он. Значительные объемы СПГ ушли из Европы в Азию, где основным драйвером роста потребления стало восстановление экономики Китая. В структуре импорта по итогам января—июня 2021 года доля СПГ снизилась с 41,5% за шесть месяцев 2020 года до 31,0% в первом полугодии 2021 года.

Частично удовлетворить рост спроса Европа смогла за счет отбора газа из подземных хранилищ, что и повлияло на сокращение резервов.

Запасы газа в Европе на зиму оказались на десятилетнем минимуме
Экономика
Фото:Daniel Berehulak / Getty Images

Поставки трубопроводного газа в это же время увеличились на треть, рост составил 31,5 млрд куб. м. «Поставки трубопроводного природного газа «Газпромом» происходили на уровне исторических максимумов, а основной их прирост пришелся на долю важнейших покупателей <...>. При этом экспорт газа компании вырос на 23,2%, а поставки в дальнее зарубежье увеличены до 115,3 млрд куб. м. Эти данные доказывают абсурдность обвинений ПАО «Газпром» в недопоставках», — утверждает Комлев.

Летом на рынке в Европе началось ценовое ралли. Стоимость контрактов на поставку газа на ключевом рынке региона, в голландском хабе TTF, начала бить рекорды. Цена $600 за 1 тыс. куб. м была пройдена 30 августа, $700 — 9-го, $800 — 14-го, а 15 сентября она приблизилась к $970. С начала года цена выросла примерно в четыре раза.

17 сентября стало известно, что группа депутатов Европейского парламента обвинила «Газпром» в рекордном росте цен, увеличившихся в четыре раза с начала года. По мнению авторов заявления, «Газпром» может использовать высокие цены, чтобы получить разрешение на запуск трубопровода «Северный поток-2» до одобрения регулирующих органов Германии и ЕС. В сокращении поставок «Газпром» также обвинил старший советник президента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн. Он утверждал, что российские поставки «необъяснимо меньше по сравнению с предыдущими годами и с тем, на что они [Россия] способны».

Представитель Министерства энергетики Германии Сузанне Унград опровергла утверждения, что «Газпром» не выполняет обязательства по контрактам. По мнению Унград, цены на газ могли вырасти из-за «сложной зимы, конъюнктурных изменений, повышенного спроса на газ, конъюнктуры в Азии, пожаров в Сибири». «По нашей информации, Россия выполняет существующие договоры о поставках. <...> О сознательном пренебрежении существующими контрактами нам не известно», — сказала она.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00