Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Генпрокуратура проверит законность уголовного дела о продаже «Башнефти»

Генеральная прокуратура РФ приступила к проверке законности возбуждения уголовного дела, связанного с продажей акций компании «Башнефть», утверждает адвокат одного из фигурантов дела Ильнур Салимьянов, передает Интерфакс.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

«Мы подали официальную жалобу. После этого прокуратура организовала свою проверку. Я не знаю, когда будут известны результаты. Думаю, что в октябре», – сообщил агентству Салимьянов, который представляет интересы экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова.

Адвокат Салимьянов пояснил РБК, что жалоба на возбуждение уголовного дела была принята в середине сентября.

Адвокаты Левона Айрапетяна [арестован в середине июля по делу Урала Рахимова, обвиняется в присвоении чужого имущества и легализации средств, полученных преступным путем при продаже «Башнефти» «Системе»] также обжаловали постановление об обвинении бизнесмена, но о начале проверки им не известно, об этом РБК сказал адвокат Самвел Караханян.

Ранее сообщалось, что Урал Рахимов, сын бывшего главы Башкирии Муртазы Рахимова, проходит подозреваемым по уголовному делу о растрате и легализации денежных средств. Сейчас местонахождение Рахимова-младшего неизвестно. Как писала газета «Ведомости» в номере от 18 июля, Рахимов-младший может находиться в Австрии. Ему заочно предъявлены обвинения в легализации незаконно полученных средств (ч.4 ст. 160 УК РФ) и растрате (ч. 4. ст. 160 УК РФ).

16 сентября 2014 года официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что в главном следственном управлении СК России расследуется уголовное дело по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкортостана.

«У следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем, причастен председатель совета директоров ОАО «АФК «Система» Владимир Евтушенков. По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается», – говорил Маркин.

В конце августа 2014 года следователь Алексей Весельев заявлял, что «Башнефть» была продана АФК «Система» на $500 млн дешевле ее справедливой стоимости. Позднее пресс-служба АФК «Система» выступила с заявлением о том, что сделка по приобретению акций предприятий башкирского ТЭКа была «законной и прозрачной».

16 сентября Басманный суд столицы поместил председателя совета директоров и основного акционера АФК «Система» Владимира Евтушенкова под домашний арест по месту его жительства в подмосковной деревне Жуковка, запретил бизнесмену пользоваться средствами связи и наложил запрет на общение. Тогда суд отклонил ходатайство стороны защиты, которая требовала освободить предпринимателя под залог в 300 млн рублей. Не согласившись с этим решением, адвокаты направили жалобы в Мосгорсуд, который попросили изменить меру пресечения и вновь предложили крупный залог.

Сегодня Мосгорсуд отложил рассмотрение жалобы основного владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова на домашний арест. Судебное заседание по этому вопросу состоится 25 сентября. Как сообщает корреспондент РБК из зала суда, причиной переноса заседания стали процессуальные нарушения – следствие не направило Евтушенкову документы с процессуальной позицией по делу.

Евтушенков на судебное заседание не приехал. Его адвокаты передали ходатайство, в котором он просил рассмотреть дело без него.

Прокуратура не согласилась с доводами защиты Евтушенкова и выступила за сохранение ему меры пресечения в виде домашнего ареста.

С июля 2014 года под стражей по тому же делу находится бизнесмен Левон Айрапетян, которого следователи считают посредником в сделках. 24 июля Следственный комитет предъявил Айрапетяну обвинения в пособничестве в растрате имущества и легализации доходов, полученных преступным путем, при продаже «Башнефти» АФК «Система» в 2009 году.

12 сентября стало известно, что против Левона Айрапетяна возбуждено второе уголовное дело. Следователь Весельев заявил, что Айрапетян подозревается также в хищении средств у матери экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Сам Изместьев ныне отбывает пожизненный срок за организацию убийств.

Евгений Калюков

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28