Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

А.Дворкович рассказал о причинах кризиса в Белоруссии

Причиной разразившегося в Белоруссии валютного кризиса стали прошедшие в конце прошлого года президентские выборы. Такую точку зрения высказал журналистам помощник президента России Аркадий Дворкович.
А.Дворкович рассказал о причинах кризиса в Белоруссии

"Помощь, которую окажет Россия Белоруссии, может стабилизировать ситуацию, но во многом все будет зависеть от внутренней политики. Выборы в Белоруссии привели к дестабилизации ситуации", - констатировал он.

Говоря о товарообороте между двумя странами, А.Дворкович отметил, что торговля между РФ и Белоруссией не пострадает, поскольку в отношении основных товаров есть долгосрочные договоренности. Однако девальвация может негативно повлиять на торговлю Белоруссии с другими странами, добавил помощник президента.

Накануне Нацбанк Белоруссии официально девальвировал рубль, понизив его курс к доллару сразу на 56%. С сегодняшнего дня официальный курс белорусского рубля к валюте США установлен на уровне 4930 руб./долл. Курс российского рубля составляет теперь 173,95 белорусских рублей.

Кроме того, Центробанк вновь установил предельные значения обменных курсов, по которым могут осуществляться покупка-продажа и конверсия иностранной валюты на внебиржевом рынке и рынке наличной иностранной валюты. С 24 мая они не могут отличаться более чем на 2% в ту или иную сторону от официального курса.

Белоруссия попала в затруднительное положение в начале этого года. Социально ориентированная политика Александра Лукашенко и его предвыборные обещания легли непосильным бременем на бюджет. Ситуация с платежным балансом неуклонно ухудшалась, а возникший валютный ажиотаж обескровил золотовалютные резервы Национального банка страны.

В конечном итоге власти были вынуждены принять ряд мер, направленных на стабилизацию валютного курса. После отмены ограничений на установление курса рубля на межбанке и на рынке наличной валюты в стране появилось сразу несколько курсов белорусского рубля.

В настоящее время страна ожидает кредитную поддержку из антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 3 млрд долл. Однако эксперты не раз отмечали, что этих средств будет недостаточно, чтобы стабилизировать валютный рынок страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Чанпэн Чжао спрогнозировал рост альткоинов и цену биткоина в $200 тыс. Крипто, 17:37
Зеленский предложил помощь Украины в защите Гренландии от России Политика, 17:33
Смолов начнет обучение на тренерские лицензии УЕФА в марте Спорт, 17:31
Заложники эмпатии: как перестать брать на себя чужие проблемы Образование, 17:31
Макрон сообщил о задержании шедшего из России танкера Политика, 17:26
Зеленский раскритиковал позицию Европы по конфликту на Украине Политика, 17:26
Задержанный за убийство журналиста полковник полиции уехал на фронт Общество, 17:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 17:18
Российский претендент на «Оскар» оценил свои шансы
РАДИО
Общество, 17:14
У берегов Камчатки произошло землетрясение Общество, 17:12
Агент подтвердил переговоры «Спартака» о трансфере хавбека «Балтики» Спорт, 17:11
Посол в Дании объяснил, почему та «переобулась» насчет российской угрозы Политика, 17:08
Шереметьево подало заявку на покупку Домодедово Бизнес, 17:08
В МИДе сообщили, что США не отпустили моряков с танкера «Маринера» Политика, 17:04