Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Лондон переживет: финансовые санкции против России не ударят по Сити

В то время как США начали вводить санкции, направленные против российского бизнеса, Евросоюз по-прежнему не определился, как наказать Россию за Крым и при этом выйти сухим из воды. Насколько далеко готова зайти Европа в этом вопросе, будет во многом зависеть от позиции "тяжеловесов" - Германии, Франции и Великобритании.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Считается, что по крайней мере одна из этих держав - Великобритания - не готова к ужесточению санкций против России из-за тесных связей между российскими деньгами и Лондоном как международным финансовым центром.

В начале марта британские папарацци сняли некоего правительственного чиновника, который направлялся на заседание Совета национальной безопасности с интересным документом. На попавшей в кадр странице четко просматривался текст: "Великобритании пока не следует поддерживать торговые санкции [против России] или закрывать лондонский финансовый центр для русских".

Но доступная статистика говорит о том, что Лондон, хотя и является местом, куда на Западе стекается российский капитал, может позволить себе обойтись без русских денег и олигархов.

"В Лондоне сосредоточены крупные российские инвестиции и здесь проживает непропорционально много русских олигархов, но эти факторы не являются критически значимыми для Лондона как глобального финансового центра", - заключили аналитики британского исследовательского центра Open Europe, изучившие финансовые связи между Россией и лондонским Сити.

Общая стоимость активов, принадлежащих россиянам в Великобритании, составляет 27 млрд фунтов (около $45 млрд): для России это немалая сумма, но для Лондона - капля в море (0,5% от всех европейских инвестиций в Великобритании). Российский бизнес приносит лондонским финансистам большие комиссионные, но опять же - эти деньги невелики на фоне общей картины: экспорт финансовых услуг Великобритании в Россию (сюда входят услуги юристов, консультантов, бухгалтеров и т.п.) составляют лишь 1% в общем экспорте таких услуг.

Британские СМИ часто пишут про богатых русских, скупающих дорогую недвижимость в Лондоне, но Open Europe называет это большим преувеличением. По оценкам фирм, специализирующихся на лондонском рынке недвижимости, россияне совершают от 2% до 9,1% сделок по покупке домов в элитных районах британской столицы.

"Учитывая крайне ограниченное предложение и очень сильный спрос на этом рынке, последствия ухода относительно небольшого количества российских покупателей, вероятно, окажутся временными", - считают аналитики Open Europe.

По данным Financial Times, российские компании с листингом на Лондонской фондовой бирже (LSE) представляют лишь 4% от общего количества акций, торгующихся на бирже. Лондонский Сити сможет переварить финансовые санкции против России без лишних проблем, а вот для России эффект может оказаться куда более ощутимым. За последние 10 лет эмитенты из России и СНГ привлекли в Лондоне $83 млрд посредством IPO и дополнительных размещений.

Последним российским игроком, успевшим разместиться на LSE, стала сеть гипермаркетов "Лента", чьи акционеры выручили $950 млн, а для других компаний лондонский рынок IPO фактически закрылся из-за событий на Украине. IPO отложили ретейлер "Детский мир" и российское подразделение немецкой розничной сети Metro.

Если Европа все-таки решится на жесткие экономические санкции против России, речь может пойти о запрете для российских банков открывать новые филиалы и офисы в Лондоне, запрете для британских банков кредитовать ключевые российские предприятия и запрете для британских компаний инвестировать в Россию (включая покупку акций и облигаций) и оказывать финансовые услуги российским госбанкам и госкомпаниям, таким как ВТБ, Газпром или "Аэрофлот".

Среди потенциальных карательных мер упоминается и принудительный делистинг акций российских госкомпаний с LSE. На прошлой неделе бывший финдиректор ЮКОСа Брюс Мизамор призвал снять с Лондонской биржи акции "Роснефти" и включить в черные списки главу компании Игоря Сечина. Это может ударить по интересам британской BP, которая владеет почти 20% акций "Роснефти". Акции BP с начала марта подешевели на 7%, "Роснефти" - на 6%.

Иван Ткачев

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:41
Губернатор Красноярского края проверил работу предприятий АПК Пресс-релиз, 14:59
Основатель «Белой дачи» предупредил о риске краха бизнеса из-за завещания Бизнес, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Движение вверх: что авиации дает прогноз погоды Национальные проекты, 14:52
В чем проявляется эстетика бренда. Разбираем на примере IKEA и Patagonia Образование, 14:50
Россия и Индия обсудили вывод космических станций на одну орбиту Политика, 14:42
Защита Лурье назвала срок принятия решения по соглашению с Долиной Общество, 14:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Бронзовый призер Евро-2008 получил работу в клубе РПЛ Спорт, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
В Индии предложили запретить отключение «слежки» за смартфонами Технологии и медиа, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Суд отменил указ Балицкого о досрочной отставке главы ЦИК Запорожья Политика, 14:25
США поставили Европе дедлайн по расходам на оборону Политика, 14:23
Где и как сегодня готовят «бирюзовых воротничков» для химпрома Дискуссионный клуб, 14:21