Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

РФ намерена получить более 6 млрд долл. за 15% "Юганскнефтегаза"

Россия намерена получить не менее 6 млрд долл. за 15% акций "Юганскнефтегаза", приобретенного государственной компанией "Роснефть". Таким образом, сумма в 2 млрд долл., предложенная индийской компанией ONGC-Videsh за пакет акций "Юганскнефтегаза", оказывается намного ниже ожиданий российского правительства.
РФ намерена получить более 6 млрд долл. за 15% "Юганскнефтегаза"

Об этом пишет сегодня индийская газета Telegraph со ссылкой на анонимный источник. По словам источника, сумма, которую Россия хочет получить за пакет акций "Юганснефтегаза", была предложена индийской компании ONGC-Videsh руководством "Роснефти" во время последнего раунда переговоров между компаниями. Иными словами, вся компания оценивается потенциальным продавцом в 40 млрд долл. Как известно, 76% акций "Юганскнефтегаза" на аукционе были проданы за 9,3 млрд долл.

Кроме того, напоминает индийское издание, положение ONGC осложняется тем, что, по некоторым источникам, китайская CNPC намерена предложить "Роснефти" кредит в размере 6 млрд долл. в обмен на поставки нефти. Для российской стороны получение среднесрочного кредита является более выгодным предложением, чем продажа пакета акций, заключает Telegraph. Кроме того, о возможности продажи 20 процентов акций "Юганскнефтегаза" китайцам 30 декабря 2004 года рассказал министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко.

Ранее индийское правительство официально заявило о желании пробрести у "Роснефти" часть акций "Юганскнефтегаза" и сообщило, что вести переговоры с "Роснефтью" будет компания ONGC-Videsh.

Поскольку Российская государственная компания "Роснефть" планирует выручить от продажи 15 процентов акций "Юганскнефтегаза" не менее 6 миллиардов долларов, сообщает индийская газета The Telegraph, ONGC, скорее всего, не сможет претендовать на 15-процентный пакет акций "Юганскнефтегаза" и уступит китайской госкомпании CNPC.

Как пишет сегодня "Время Новостей", источник, близкий к переговорам, заявил, что вполне возможно, кто-нибудь из менеджмента "Роснефти" и назвал цифру 6 млрд долл., "лишь бы отвязаться от настойчивых предложений индийцев". А если они будут готовы столько заплатить, то ничего плохого в этом нет: деньги российской госкомпании не помешают, а контроль над "Юганскнефтегазом" все равно останется у "Роснефти", которая его, очевидно, не отдаст никому.

Индийцы, со своей стороны, заявляют, что их предложение о цене в 2 млрд долл. за 15% акций "Юганскнефтегаза" сделано исходя из цены аукциона 19 декабря. Понятно, отмечает издание, что 9,3 млрд долл., заплаченные за актив, меньше рыночной стоимости, но "Роснефть" из-за этого теперь не может определить эффективную цену 15% "Юганскнефтегаза" и говорит о высоких ценах на сырье, сложившихся на мировом энергетическом рынке.

Тем не менее, ONGC уже договорилась с "Роснефтью" совместно участвовать в аукционе по проекту "Сахалин-3", который состоится в марте этого года. Эксперты оценивают стоимость проекта в 2-3 миллиарда долларов. Индийская компания уже принимает участие в разработке месторождения "Сахалин-1".

Напомним, основной актив НК "ЮКОС" - компания "Юганскнефтегаз" - был продан 19 декабря 2004 года за 9,35 млрд долларов на аукционе в счет погашения налоговых долгов. Предприятие было приобретено тверским ООО "Байкалфинансгрупп", которое позже за 10 тысяч рублей купила "Роснефть". "Роснефть" расплатилась с государством за "Юганскнефтегаз" еще 31 декабря 2004 года и в тот же день оформила права собственности на предприятие.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19