Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Идеи Минтранса по уменьшению пробок в столице не находят поддержки

Президент России Дмитрий Медведев увязал, как известно, определенный "тест на дееспособность" чиновников с решением транспортной проблемы в столице. Не исключено, пишет "Независимая газета", что, если бы итоги этого теста подводились по результатам всенародного голосования, в числе аутсайдеров оказался бы в первую очередь министр транспорта РФ Игорь Левитин.
Идеи Минтранса по уменьшению пробок в столице не находят поддержки

Главный дорожник страны, что опять-таки не секрет, выдвинул в последнее время немало инициатив по борьбе с московскими пробками. Другое дело, что большинство из них нереальны, а некоторые хотели реализовать еще несколько лет назад, но Минтранс эти инициативы почему-то до ума не довел.

Так, на недавнем совещании у главы государства Игорь Левитин озвучил запреты на въезд-выезд из столицы. При этом эксперты заметили, что планы Минтранса, например, в той части, которая касается борьбы с незаконными съездами с федеральных трасс, из давно уже устаревших арсеналов. Да и создается впечатление, что транспортное ведомство не спешит эти планы реализовывать.

На деле "еще в 2007 году Минтранс выяснил, что 50% съездов с федеральных трасс незаконны или сделаны с нарушениями". Судя по результатам проверки, которую в октябре этого года провели представители Мосгорстройнадзора, Москомархитектуры, Объединенной административно-технической инспекции и ГИБДД, ситуация за прошедшее время усугубилась. Только на МКАДе зарегистрировано около 50 участков с необустроенными съездами, затрудняющими движение транспорта. Однако, как и три года назад, в Минтрансе не оказалось продуманной концепции решения проблемы.

Вместо этого глава Минтранса Игорь Левитин, выступая в рамках правительственного часа в Госдуме, пообещал провести экспертизу, имеет ли обладатель того или иного торгового объекта право выезда на федеральную дорогу. "Мы предложим Москве или Московской области рассмотреть вопрос о закрытии таких объектов, или нам придется ставить подъездные заграждения", – объявил чиновник. По словам И.Левитина, это делается ради того, чтобы обеспечить скоростной "вылет" автомобилей из Москвы.

О том, что придорожная инфраструктура – необходимость, ибо люди не только "вылетают", но и останавливаются, делают покупки и кушают, в министерстве, отмечает "Независимая газета", похоже, забыли, как и о том, что сотрудники придорожных магазинов могут потерять работу. Конечно же, депутаты предполагали услышать более конструктивные предложения, базирующиеся на словах "реконструировать", "развить", "расширить", а не на деструктивно звучащих "запретить" и "перекрыть". Но, как говорится, что услышали, то и услышали.

Нелепость иных инициатив по борьбе с пробками, создается впечатление, понимают и в самом Минтрансе РФ. Любопытно, что еще в 2007 году в одном из докладов главы Минтранса на расширенном заседании ведомства была фраза о "внедрении элементов платности в пользовании улично-дорожной сетью, включая взимание платы за въезд в центральные части городов". Правда, тогда из конечной редакции доклада это предложение поспешно изъяли. Однако, судя по последним событиям, от идеи этой не отказались. И хотя Минтранс сегодня открещивается от идеи платного въезда в центры городов, эта мера борьбы с пробками вошла в проект постановления столичного правительства "О концепции развития городского пассажирского транспорта в городе Москве на 2011–2013 годы". Общественность, естественно, выразила полное недоумение.

"Я думаю, что это вызовет большую волну возмущения среди автовладельцев и проблему не решит, – говорит президент Общества защиты прав водителей Игорь Юдин. – Сделать во всех городах платные въезды в центр – такого мировая история и практика пока не знает". В свою очередь лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков считает, что предложение Минтранса трудно осуществить на практике: "Это технологически не продумано. Каким образом будут отсекать не заплативших автомобилистов от центра?" По его мнению, важнее озвучить четкую программу решения транспортных проблем, плотно увязанных с градостроительными и экологическими проблемами. Такой программы и даже четкого представления о ней, в министерстве, создается впечатление, нет.

Зато у Минтранса имеется свой, особый повод для гордости, отмечает "Независимая газета". Не где-нибудь, а в гостинице "Националь" 18 ноября открылась IV Международная выставка "Транспорт России-2010". В своем приветственном слове на открытии форума глава Министерства транспорта заявил: "Разработки и проекты позволят наглядно продемонстрировать инновационный потенциал транспортной системы нашей страны!" Буквально за несколько дней до выставки он, между тем, выразился иначе: "Транспортные проблемы в обозримом будущем станут критическими для большей части городского населения страны". Это, естественно, прозвучало более убедительно. А еще напрашивается вывод о том, что в обозримом будущем министр Левитин планирует продолжить работу на своем посту.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 6 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03