Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Роснефть" примеривается к шельфу Каспийского моря

"Роснефть" подала заявки на ряд участков в акватории Каспийского моря, сообщил в рамках конференции "Нефтяной комплекс России: карта будущего" замминистра природных ресурсов РФ Денис Храмов. Он отметил, что на шельфе Каспия есть нераспределенные участки.
Фото: РБК
Фото: РБК

В настоящее время "Роснефти" принадлежит 25%-ная доля в проекте по освоению структуры Курмангазы, расположенной в казахстанской части шельфа Каспийского моря между месторождениями Кашаган и Широтное. Доля в 50% проекта принадлежит компании "КазМунайГаз", собственник оставшихся 25% не определен, однако на этапе разведки "Роснефть" выполняет соответствующие обязательства и по этой доле. Когда на указанном участке будут обнаружены первые экономически рентабельные запасы углеводородов, российская компания сможет воспользоваться опционом в ее отношении.

Говоря о каспийском шельфовом месторождении "Центральное", Д.Храмов сообщил, что выдача лицензии на него произойдет, когда правительства России и Казахстана окончательно договорятся о порядке его освоения. По его словам, после внесения изменений в международный договор Минприроды не будет сложностей для выдачи лицензии сроком до момента заключения соглашения о разделе продукции (СРП).

Структура "Центральная" расположена в центральной части Среднего Каспия на границе между Россией и Казахстаном в пределах российского сектора акватории Каспийского моря в 150 км восточнее Махачкалы.

Российско-казахстанское соглашение предполагает, что в случае обнаружения на Северном Каспии коммерческих запасов разработка месторождений должна вестись Россией и Казахстаном на паритетной основе. По тому же соглашению структура "Центральная" была передана под юрисдикцию РФ, а ее освоение поручено ООО "ЦентрКаспнефтегаз", созданному ЛУКОЙЛом и Газпромом на паритетной основе.

В мае 2008г. "ЦентрКаспнефтегаз" открыл новое крупное месторождение на структуре "Центральная", но затем у компании истек срок действия геологоразведочной лицензии. Согласно законодательству, работать на шельфе могут компании, в которых контроль принадлежит государству. В противном случае лицензия на месторождение, даже открытое компанией, распределяется по решению правительства РФ.

16 октября с.г. сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству природных ресурсов РФ до 29 октября 2013г. подготовить предложения по предоставлению в пользование участков недр, расположенных в Каспийском море. Кроме того, он поручил ряду ведомств принять меры по ускорению заключения межправительственного соглашения с Республикой Казахстан с целью освоения месторождения "Центральное".

Сегодня Д.Храмов сообщил, что уже в ближайшее время Минприроды РФ ожидает от Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) проект распределения участков в Восточно-Сибирском море, где будет определено, какие из них отойдут Газпрому, а какие - "Роснефти". До конца года проект предполагается отправить в правительство.

В настоящее время осваивать шельф могут только Газпром и "Роснефть", обе компании имеют ряд лицензий на участки на арктическом шельфе. В конце августа 2013г. в Минприроды отмечали, что Роснедра готовят проекты распоряжений правительства РФ и соответствующую документацию по участкам недр в Печорском и Восточно-Сибирском морях, а также в Татарском проливе.

Д.Храмов заявил, что прирост запасов нефти в РФ до 2030г. составит около 700-800 млн т ежегодно. Замминистра отметил, что ресурсной базы (действующие месторождения, разведанные и прогнозные) потенциально будет хватать для того, чтобы при грамотной политике обеспечить добычу до 600 млн т нефти в год.

По его словам, для этого будут использоваться три важных резервных источника: продление "жизни" нефтяных месторождений за счет повышения коэффициента нефтеотдачи (в основном это касается месторождений в Западной Сибири), добыча на шельфе, а также разработка нетрадиционных запасов.

Как сообщалось ранее, в 2012г., по данным Минэнерго, добыча нефти и газового конденсата в РФ по сравнению с 2011г. выросла на 1,3% - до 517 млн 973 тыс. т.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35