Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

7. Запавшая клавиша

Технические ошибки трейдеров, неверно нажатые клавиши или сбой биржевого компьютерного обеспечения могут одномоментно обвалить рынки и обойтись компаниям в миллионы долларов.
Фото: AP
Фото: AP

Человеческий фактор

Даже опытный трейдер не застрахован от роковых ошибок. Например, неверно нажатая трейдером J.P.Morgan Securities Japan клавиша в 2006г. привела к продаже не тех акций. Когда ошибка обнаружилась, компания бросилась покупать утраченные бумаги, потеряв на сделке около 50 млн долл.

А в 2002г. клерк брокерской компании, выставлявший котировки компании Ryanair, перепутал цену в фунтах и евро. Итогом ошибки стал моментальный рост индекса Лондонской биржи на 61%.

Одной из рекордных стала ошибка трейдера японской Mizuho Securities, получившего заказ на продажу одной акции рекрутинговой компании J-Com, разместившей акции по цене 610 тыс. иен (5 тыс. долл.). Брокер перепутал цифры, и ввел заказ на продажу 610 тыс. акций по 1 йене каждая. Ошибка была замечена сразу же, однако компьютерная система биржи не отреагировала на отмену заказа. Mizuho Securities потеряла на сделке более 40 млрд иен (341 млн долл.). Всего у компании было 14 тыс. акций, и такой массовый заказ вызвал шок на бирже, обвалив на 301 пункт индекс Nikkei 225.

"Ошибки будут всегда, от человеческого фактора не уйти. Однако все такие моменты компании стараются застраховать", - считает директор по управлению активами инвестиционной компании "Трейд-портал" Николай Солабуто.

"Если трейдер может провести операцию, которая в последствие может быть признана ошибочной, вопросы должны появиться не к трейдеру, а к людям, отвечающим за риски", - считает управляющий портфелями ЦБ УК "Солид Менеджмент" Максим Семянин.

"Во многих случаях про операционные риски принято забывать, и у людей, принимающих и исполняющих решения по покупке/продаже бумаг, появляется возможность проводить операции, последствия которых могут быть разрушительны для компаний. Выходом, разумеется, должно быть автоматизированное ограничение на проведение определенного класса операций, на данный момент все возможности для этого существуют", - предложил спасение от подобных "ошибок на миллион" М.Семянин.

Восстание машин

Замена нерадивого человека, способного отвлекаться и ошибаться, надежным компьютером также не способна полностью застраховать компании от всех ошибок. Так, недавно биржевой робот компании Knight Capital Group – одного из крупнейших игроков на американском фондовом рынке, через которого проходит каждая шестая бумага на биржах NYSE и NASDAQ, учинил бесконтрольную скупку ценных бумаг.

"Безумие" робота длилось 45 минут, после чего компания в спешном порядке стала сбывать ненужные пакеты акций. По итогам этих сделок Knight Capital Group потеряла 440 млн долл., что в 4 раза больше прибыли, полученной компанией в 2011г.

Подобные роботы используются для высокочастотной торговли: действуя по определенному алгоритму, они способны самостоятельно выставлять сотни и даже тысячи заявок в секунду на покупку и продажу акций. Примечательно, что Knight Capital Group всегда продвигали идею автоматизации торгов, считая, что так они смогут превзойти конкурентов.

В июне этого года торговый робот игрока биржи ММВБ-РТС преуменьшил состояние своего владельца на 2 млн долл. за две минуты. Робот покупал валюту за 33 руб. 90 коп., а продавал на 1 руб. 20 коп. дешевле. Сделки были совершены на сумму 700 млн долл.

Работа над ошибками

Крупные компании, работающие со значительными суммами, обычно страхуются от человеческих ошибок. А от компьютерного безумия, по признанию специалистов, может защитить тщательное тестирование программ перед их запуском.

После "молниеносного обвала", случившегося на Нью-Йоркской фондовой бирже США в 2010г., Комиссия по ценным бумагам постановила, что если в течение пяти минут котировки одной или нескольких компаний упадут на 10% и более процентов, торговля этими бумагами приостанавливается на 5 минут. В июне этот механизм был введен в отношении 404 компаний, входящих в индекс S&P500 и торгующихся на NYSE.

Анекдот

Жена спрашивает у трейдера: "Дорогой, мы женаты 7 лет, но ты ни разу не говорил мне, чем занимаешься на работе". "Понимаешь, дорогая, как бы тебе попроще объяснить... Представь, пошли мы вчера на рынок и купили много живых кроликов, а сегодня случилось наводнение, и все кролики утонули. И вот мы сидим и думаем, и что это мы вчера рыбок не купили".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Роскосмос» показал фотографию обрушившегося на центр России шторма Общество, 14:43
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54