Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Госдуме отклонили идею правительства о поддержке экспорта за счет ФНБ

Комитет по бюджету и налогам отклонил предложенную правительством поправку в Бюджетный кодекс, позволяющую направлять средства ФНБ на поддержку экспорта при условии превышения им 7% ВВП
Фото:  SIPA Asia / ZUMA Wire / ТАСС
Фото: SIPA Asia / ZUMA Wire / ТАСС

Думский комитет по бюджету и налогам принял решение не включать в готовящийся ко второму чтению законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс предложенную правительством поправку, разрешающую направлять средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на выдачу льготных кредитов иностранным покупателям изделий российского машиностроения и другой несырьевой продукции.

Накануне, 22 июля, глава комитета Андрей Макаров дал представителям Минфина несколько часов на то, чтобы согласовать поправку с Банком России и Счетной палатой.

«Если до вечера сегодняшнего вы согласуете поправку эту с ЦБ и Счетной палатой, мы ее включаем в текст закона, если нет, мы ее из закона исключим», — сказал Макаров.

Во вторник первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, представляя на заседании комитета позицию регулятора, заявила, что «Минфин должен предоставить больше информации», чтобы Банк России мог определиться со своим мнением.

В связи с несогласованностью позиций ЦБ и Минфина комитет по бюджету и налогам решил правительственную поправку отклонить.

«Есть регламент, что ко второму чтению все документы правительства должны быть представлены в Государственную думу. Сначала вы представляете [на комитете], как это будет работать, а потом мы принимаем решение. Поправка отклоняется», — сказал Макаров (цитата по ТАСС).

По мысли авторов предложения, на поддержку экспортного кредитования можно направлять средства ФНБ при превышении им 7% ВВП. В ФНБ по бюджетному правилу поступают деньги, полученные от продажи нефти по цене выше $41,6, которая была установлена в 2019 году. Согласно нынешнему законодательству накопленные в ФНБ деньги нельзя тратить до момента, пока их объем не превысит 7% ВВП (по прогнозам Минфина, это произойдет к концу 2019 года), — до этого они вкладываются в надежные активы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Варданян заявил о фальсифицированных протоколах допроса в Азербайджане⁠Политика, 17:22
ЦБ изменил тарифы по ОСАГО для некоторых видов транспортаЭкономика, 17:19
Путин предложил ввести новый налоговый вычетФинансы, 17:17
ЕБРР намерен инвестировать в Украину €1,5 млрд в 2025 годуПолитика, 17:15
Захарова заявила о недоумении из-за реакции Еревана на слова КиселеваПолитика, 17:09
7 бюджетных кроссоверов, которые выпускают в России. Дешевле не бываетАвто, 16:56
Эстония направит более €30 млн на укрепление границы с РоссиейПолитика, 16:51
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Минфин предложил начать раньше маркировать импортный алкоголь в РоссииВино, 16:50
«Биннофарм Групп» открыла представительство во ВьетнамеПресс-релиз, 16:49
Кишинев заявил о риске эскалации из-за помощи России газом ПриднестровьюПолитика, 16:46
Tennis Channel узнал о возможном штрафе Даниилу Медведеву до $100 тыс.Спорт, 16:45
В «ДОМ.РФ» предупредили о банкротствах застройщиков в 2025 годуБизнес, 16:40
В Израиле опубликовали полный текст соглашения с ХАМАСПолитика, 16:36
Британская BP решила уволить почти 5 тыс. сотрудников для снижения затратБизнес, 16:34