Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

O2 и E-Plus объединяются в крупнейшего сотового оператора Германии

Испанская телекоммуникационная компания Telefonica S.A. покупает немецкое подразделение голландского оператора сотовой связи KPN - E-Plus за 5 млрд евро. Соответствующее соглашение стороны подписали сегодня.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В результате сделки немецкая "дочка" Telefonica, работающая в стране под брендом O2, и E-Plus будут объединены в крупнейшего сотового оператора Германии по числу абонентов.

Сделка будет проходить в два этапа. На первом этапе немецкая Telefonica Deutschland, в которой испанский холдинг владеет 76,8% акций, выкупит 100% E-Plus за 3,7 млрд евро, а также передаст KPN 24,9% объединенной компании. На втором этапе Telefonica S.A. приобретет у KPN 7,3% объединенной компании за 1,3 млрд евро. В итоге KPN получит 5 млрд евро наличными и будет владеть 17,6% укрупненной Telefonica Deutschland. Контрольный пакет в объединенном операторе в размере 65% будет принадлежать испанской Telefonica.

Поглощение E-Plus позволит Telefonica выйти на второе место в телекоммуникационном секторе Европы по численности абонентской базы и денежной выручке. Немецкая "дочка" Telefonica оставит за собой 30% рынка мобильной связи Германии (по выручке от услуг) и приблизится по этому показателю к лидерам - Deutsche Telekom (T-Mobile) и Vodafone, каждый из которых забирает 35% доходов на немецком рынке.

Между тем сделка по слиянию мобильных операторов O2 и E-Plus в Германии вызовет пристальное внимание Еврокомиссии, поскольку речь идет о серьезных перестановках на телеком-рынке Германии. Другая интрига этой сделки - мотивы мексиканской телекоммуникационной группы America Movil (крупнейшего акционера KPN с долей около 30%), которая не стала препятствовать продаже E-Plus ее главному конкуренту на рынках Латинской Америки - Telefonica. По мнению ряда аналитиков, менеджмент KPN и владелец America Movil Карлос Слим сочли цену, предложенную Telefonica, крайне привлекательной, учитывая неопределенные перспективы E-Plus на зрелом немецком рынке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 03:49
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 03:49
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 13 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении более 30 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07