Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

O2 и E-Plus объединяются в крупнейшего сотового оператора Германии

Испанская телекоммуникационная компания Telefonica S.A. покупает немецкое подразделение голландского оператора сотовой связи KPN - E-Plus за 5 млрд евро. Соответствующее соглашение стороны подписали сегодня.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В результате сделки немецкая "дочка" Telefonica, работающая в стране под брендом O2, и E-Plus будут объединены в крупнейшего сотового оператора Германии по числу абонентов.

Сделка будет проходить в два этапа. На первом этапе немецкая Telefonica Deutschland, в которой испанский холдинг владеет 76,8% акций, выкупит 100% E-Plus за 3,7 млрд евро, а также передаст KPN 24,9% объединенной компании. На втором этапе Telefonica S.A. приобретет у KPN 7,3% объединенной компании за 1,3 млрд евро. В итоге KPN получит 5 млрд евро наличными и будет владеть 17,6% укрупненной Telefonica Deutschland. Контрольный пакет в объединенном операторе в размере 65% будет принадлежать испанской Telefonica.

Поглощение E-Plus позволит Telefonica выйти на второе место в телекоммуникационном секторе Европы по численности абонентской базы и денежной выручке. Немецкая "дочка" Telefonica оставит за собой 30% рынка мобильной связи Германии (по выручке от услуг) и приблизится по этому показателю к лидерам - Deutsche Telekom (T-Mobile) и Vodafone, каждый из которых забирает 35% доходов на немецком рынке.

Между тем сделка по слиянию мобильных операторов O2 и E-Plus в Германии вызовет пристальное внимание Еврокомиссии, поскольку речь идет о серьезных перестановках на телеком-рынке Германии. Другая интрига этой сделки - мотивы мексиканской телекоммуникационной группы America Movil (крупнейшего акционера KPN с долей около 30%), которая не стала препятствовать продаже E-Plus ее главному конкуренту на рынках Латинской Америки - Telefonica. По мнению ряда аналитиков, менеджмент KPN и владелец America Movil Карлос Слим сочли цену, предложенную Telefonica, крайне привлекательной, учитывая неопределенные перспективы E-Plus на зрелом немецком рынке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Как выглядит роддом в Новокузнецке, где погибли младенцы. Фото Общество, 10:31
Выходивший в финал Кубка Стэнли канадский тренер покинул клуб КХЛ Спорт, 10:29
Карседо объяснил, почему согласился возглавить «Спартак» Спорт, 10:25
Как «безопасные подчиненные» рушат бизнес Образование, 10:25
США для удара по наркосудну замаскировали самолет под гражданский лайнер Политика, 10:23
Роддом в Новокузнецке, где погибли младенцы, приостановил госпитализацию Общество, 10:17
Кучеров продлил результативную серию в НХЛ до десяти матчей Спорт, 10:12
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Девять младенцев погибли в роддоме в Новокузнецке Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Капитан «Локомотива» перешел в ЦСКА Спорт, 10:00
Следователи проверят сообщения о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка Общество, 09:57
Призывы возобновить диалог с Россией получили поддержку в Европе Политика, 09:53
Белый дом предложил «следить за ситуацией» с Гренландией Политика, 09:52
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 09:50