Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия и Белоруссия отменят плату за входящие в роуминге с 1 апреля

Плата за входящие вызовы в роуминге на территории Союзного государства России и Белоруссии будет отменена. Стороны обсуждали этот вопрос не один год
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Власти России и Белоруссии собираются отменить плату за входящие вызовы в роуминге на территории Союзного государства с 1 апреля 2022 года, сообщается на сайте правительства по итогам заседания группы высокого уровня совета министров Союзного государства.

«Стороны поручили Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерству связи и информатизации Республики Беларусь совместно с операторами связи двух стран обеспечить отмену платы за входящие вызовы в роуминге на территории Союзного государства с 1 апреля 2022 года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что благодаря снижению тарифов в роуминге число абонентов российских операторов, пользующихся услугами связи в Белоруссии, увеличилось на 15%; потребление услуг голосовой связи выросло в отношении входящего голосового трафика в 1,5 раза, исходящего голосового трафика — в 2 раза; СМС-сообщений — в 2 раза, интернета — в 1,6 раза.

Роуминг между Россией и Белоруссией предложили отменить с апреля
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Москва и Минск договорились об отмене роуминга на территории Союзного государства в сентябре 2021 года.

Этот вопрос обсуждался несколько лет. Министерства связи двух стран заключили соответствующую договоренность еще в 2018 году, а в 2019-м подписали «дорожную карту», в соответствии с которой роуминг на территории Союзного государства должны были отменить.

В ноябре 2020 года крупнейшие мобильные операторы России снизили тарифы на входящие и исходящие вызовы, СМС и интернет в Союзном государстве в несколько раз. Аналогичное решение приняли и белорусские операторы. Этот пробный период впоследствии продлили еще на год. В Министерстве связи объясняли это тем, что в период пандемии стороны не успели завершить «весь комплекс мероприятий, направленных на предотвращение телефонного мошенничества».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Губернатор сообщил о массированной атаке дронов на Тульскую областьПолитика, 01:51
Захарова ответила на слова Байдена о задаче избежать ядерного конфликтаПолитика, 01:27
Зеленский обсудил с Макроном размещение иностранных военных на УкраинеПолитика, 01:17
Объявление номинантов на «Оскар» вновь перенесли из-за пожаровОбщество, 00:51
Рютте предложил ЕС платить за оборону, учить русский или ехать в ЗеландиюПолитика, 00:35
В Киеве прозвучали взрывыПолитика, 00:18
Кадры задержания напавшего с ножом в аэропорту КрасноярскаОбщество, 00:11
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Гренландии оценили роль России на международной аренеПолитика, 00:02
Доля сделок без ипотеки на московском рынке жилья достигла 85%Недвижимость, 00:01
Что важно знать о чемпионском бое Махачева — Царукяна на UFCСпорт, 00:00
Суд обязал мэрию Москвы купить квартиру «дочери ГУЛАГа»Общество, 13 янв, 23:56
Росавиация оценила последствия прекращения рейсов China Southern в МосквуОбщество, 13 янв, 23:39
История, технологии, принципы: за что мы ценим бренд CornelianiСтиль, 13 янв, 23:14
В Тульской области предупредили об угрозе атаки дроновПолитика, 13 янв, 23:11