Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Власти Японии: Ущерб от цунами может превысить $300 млрд

Экономический ущерб от катастрофы в Японии может составить от 190 до 310 млрд долл. Об этом свидетельствуют оценки правительства этой страны, озвученные сегодня, спустя почти две недели после разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами.
Власти Японии: Ущерб от цунами может превысить $300 млрд

Данная оценка включает в себя ущерб, нанесенный инфраструктуре, в том числе дорогам и строениям, но исключает ущерб от простоя производства из-за периодического отключения электричества после аварии на АЭС "Фукусима", добавили в правительстве.

Кроме того, оценка не принимает во внимание последствия стихийного бедствия для финансовых рынков и делового климата. Таким образом, если учесть все вышеперечисленное, сумма нанесенного экономике Японии вреда может существенно превысить текущие показатели, сообщили власти, передает Reuters.

Аналитики уже говорят о том, что ущерб от отключения электричества будет значительным, хотя пока цифры не называются. Кроме того, трудно оценить и масштаб катастрофы на АЭС, включая вред от распространившихся слухов о радиационном заражении, которые зачастую оказываются преувеличенными и только нагнетают обстановку, что никак не способствует разрядке ситуации. Ко всему прочему, до сих пор остается неопределенным, как на все произошедшее отреагирует правительство и частный сектор, отмечают эксперты.

В целом мнение экономистов совпадает с оценками правительства Японии. Ранее аналитики агентства по моделированию рисков RMS сообщили, что экономический ущерб от стихийного бедствия в Японии может достигнуть 5% от валового внутреннего продукта страны - около 300 млрд долл. При этом в RMS отметили, что материальная нагрузка при покрытии расходов на восстановительные работы ляжет тяжким бременем на плечи граждан и правительства Японии, поскольку местные предприниматели неохотно покупали страховки, защищающие от возможных убытков. Это, в свою очередь, сделает процесс восстановления экономики страны более напряженным.

На фоне произошедшей в Японии катастрофы RMS ожидает замедления промпроизводства в стране и отмечает, что трудности будут переживать почти все сектора экономики. Стихийное бедствие в Стране восходящего солнца "вызвало большой масштаб разрушений, радиоактивное заражение местности, а также урон промышленному сектору", и только малая часть всего будет покрыта страховками, говорится в сообщении RMS.

Напомним, в Японии 11 марта 2011г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0, по данным Японского метеорологического управления. Это самое мощное землетрясение в Японии с XIX века. Подземные толчки и последующее цунами причинили огромный ущерб северо-восточным районам страны. По последним данным, погибли или пропали без вести более 20 тыс. человек. Вызывает обеспокоенность и ситуация на атомном комплексе в Фукусиме (станции "Фукусима-1" и "Фукусима-2"), которую удалось стабилизировать лишь частично.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР боевиков Общество, 08:16
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45