Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Японские предприятия все еще в шоке после цунами

Производство на японских заводах все еще не восстановлено после обрушившегося на страну стихийного бедствия. Японские производители электроники, а также автопроизводители первыми ощутили на себе последствия разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами.
Японские предприятия все еще в шоке после цунами

Японская корпорация Sony уже сообщила, что снижает производительность еще на пяти предприятиях, в то время как автопроизводитель Toyota откроет свои сборочные цеха не ранее следующей недели ввиду перебоев с поставками запчастей (ранее их производители также приостановили производство), передает Reuters.

При этом в Toyota уточняют, что все 12 сборочных предприятий компании будут закрыты до 26 марта в лучшем случае, и пока не ясно, смогут ли заводы заработать после этой даты. По примерным оценкам, простои производства в сборочных цехах в период с 14 по 26 марта приведут к недопоставке как минимум 140 тыс. автомашин.

В свою очередь Sony планирует закрыть или приостановить производство на пяти заводах по сборке цифровых и видеокамер по меньшей мере до конца марта. "В случае если перебои с поставками запчастей сохранятся, мы предпримем необходимые шаги и, возможно, на временной основе перенесем производство за рубеж", - заявили представители Sony. В настоящее время 15 из 25 заводов компании в Японии испытывают перебои с поставками запчастей и трудности, связанные с отключением электроэнергии.

Новости о приостановке высокотехнологичного производства в Японии, между тем, вызывают беспокойство у экспертов. По данным исследовательской организации Mirae Asset Securities, в Японии производится примерно пятая часть компьютерных микросхем, карт памяти и аналогичных приспособлений. Всего в прошлом году Япония экспортировала электронной продукции более чем на 90 млрд долл. Аналитики отмечают, что огромное количество высокотехнологичных приборов производится только в Стране восходящего солнца и больше нигде в мире.

"Производители находятся сейчас в подвешенном состоянии: кризис в Японии уже повлиял на цены на компьютерном рынке, а значимость этой страны для рынка карт памяти вызывает серьезное беспокойство (учитывая текущую обстановку с производством)", - отмечают аналитики Canalys.

Японская компания Konica Minolta - производитель фототехники - сообщила, что производство на трех заводах, расположенных недалеко от Токио, было частично приостановлено из-за отключений электричества. Еще одна компания сектора - Canon - отметила, что ее сотрудники зачастую не могут добраться до работы из-за нехватки бензина в стране. Особенно это актуально для предприятий, расположенных на о.Кюсю, где железнодорожное сообщение слабо развито и у людей нет другого выбора, кроме как добираться на автотранспорте.

Отметим, что ситуация в Японии может косвенно затронуть и горнодобывающий сектор. Руководство второго по величине горнодобытчика в мире британо-австралийской Rio Tinto предупредило, что перебои с поставками оборудования из Японии ставят под угрозу срыва планы по развитию бизнеса компании. Беспокойство ситуация в Японии вызывает и у других горнодобывающих компаний. Так, глава AngloGold Ashanti Марк Катифани сообщил: "Я ожидаю, что обстановка в Японии повлияет на поставки горного оборудования из страны, но пока у нас все хорошо".

По последним данным, число погибших и пропавших без вести в результате землетрясения в Японии превысило 22 тыс. человек. Национальное полицейское управление подтвердило гибель более 9 тыс. человек. Число жертв растет по мере разбора завалов, а количество тех, кого считают пропавшими, увеличивается по мере того, как родственники заявляют в полицию о пропаже человека, уже не надеясь на свои силы. Как подчеркивают представители полиции Японии, не исключено, что число пропавших уменьшится после того, как будут опознаны тела найденных под обломками людей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30