Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть продолжили расти

Цены на нефть продолжили расти во вторник на фоне дальнейшего обострения ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Цены на нефть продолжили расти

Цены на нефть продолжили расти во вторник, 22 марта, на фоне дальнейшего обострения ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Повышению нефтяных котировок также способствовали ожидания того, что восстановительная активность в Японии приведет к повышению спроса на нефть.

По итогам торгов 22 марта, на InterContinental Exchange в Лондоне майский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 0,74 долл., закрывшись на отметке 115,70 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в апреле выросла на 1,67 долл., до 104 долл./барр. В понедельник срок действия апрельских фьючерсов истек. Стоимость майских фьючерсов на нефть этой марки выросла на 1,88 долл., до 104,97 долл./барр.

Союзные войска продолжили во вторник наносить воздушные удары по Ливии, делая маловероятной скорую нормализацию поставок нефти из страны на мировые рынки. В настоящий момент рынок недополучает из этой страны более 1 млн барр. нефти в день, учитывая сокращение объемов добычи в стране на 75% - до 400 тыс. барр./день. Чтобы компенсировать потери Саудовская Аравия увеличила добычу нефти до 9 млн барр./день, отмечают аналитики Commerzbank, однако объемы экспорта из страны, согласно их оценкам, по-прежнему составляет 6,5-6,8 млн барр./день, что является средним уровнем за последние 12 месяцев.

"Ситуация в Ливии весьма далека от разрешения, - отмечают аналитики Barclays Capital. - Похоже, что страна входит в продолжительный период политических и экономических преобразований, и каким бы ни был по длительности и результату исход текущего вооруженного конфликта, экспорт нефти из страны будет иметь весьма урезанные объемы".

Между тем, сообщения указывают на дальнейшее обострение напряженности в Йемене и Сирии. В Йемене ситуация стремительно выходит из-под контроля: страна после почти двух месяцев протестов против правящего режима, похоже, оказалась на грани гражданской войны. Переломным моментом стал понедельник, когда сразу три армейских генерала перешли на сторону оппозиции, требующей отставки президента Али Абдуллы Салеха.

Йемен не является крупным поставщиком нефти (страна добывает около 290 тыс. барр. нефти в день, которые идут главным образом на экспорт), однако такое развитие событий усиливает беспокойство по поводу распространяющихся беспорядков в арабском мире, которые могут затронуть таких ведущих производителей нефти, как Саудовская Аравия, что может привести к еще большим перебоям с поставками нефти.

Усиливается активность оппозиции и в Сирии. Демонстранты требуют от правительства политических свобод, прекращения репрессий и борьбы с коррупцией. Правда пока речь о свержении существующего режима не идет.

Поддержку ценам на нефть на торгах накануне также оказывали известия из Японии. Оставив опасения относительно потенциального ядерного кризиса в стране, игроки отыгрывали ожидаемое увеличение спроса на нефть, который должен подстегнуть активность по восстановлению разрушенной инфраструктуры. О начинающейся реконструкции свидетельствуют сообщения о планах Японии создать агентство, задачей которого будет координация усилий по реконструкции, а также о рекордном объеме кредитов, который намеревается выдать японский Центробанк.

В настоящий момент правительство Японии разрабатывает кредитный план на сумму до 10 триллионов иен (122 млрд долл.) для финансирования пострадавших от землетрясения компаний. Кроме того, стало известно, что крупнейшие банки Японии рассматривают возможность предоставления компании-оператору АЭС TEPCO заемные средства на сумму более 1 трлн иен (12,4 млрд долл.) на реализацию мер по улучшению ситуации с подачей электроэнергии.

"Трагические события в Японии вызовут резкий спад экономической активности в краткосрочном периоде. Однако за ним последует быстрое восстановление, движимое реконструкцией и заменой товаров длительного пользования, которые подтолкнут вверх спрос на многие сырьевые товары", - полагают аналитики Societe Generale.

Несколько ограничило во вторник рост цен сообщение о намерении Японии использовать свои стратегические нефтяные запасы. Аналитики отмечают, что это несколько ослабит опасения относительно поставок нефти, необходимой для компенсации потерь электроэнергии в результате остановки атомных электростанций.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08