Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

РФ запретила ввоз мяса из стран, где бушует "птичий грипп"

Россия ввела временный запрет на ввоз мяса птицы из Вьетнама, Японии и Республики Корея. Об этом сообщили представители департамента ветеринарии Минсельхоза РФ. Причиной ограничений стало возникновение случаев заболевания птиц в этих странах высокопатогенным гриппом.
РФ запретила ввоз мяса из стран, где бушует "птичий грипп"

Ограничения касаются живой птицы, инкубационных яиц, всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц, а также оборудования для их содержания и забоя, бывшего в использовании.

Как отметили в Минсельхозе РФ, в случае если факт распространения болезни домашних птиц в Таиланде будет подтвержден Международным эпизоотическим бюро (МЭБ), Россия также введет временный запрет на ввоз мяса птицы из этой страны.

По данным специалистов рынка, Россия за последние годы практически не импортировала мясо птицы из стран Юго-Восточной Азии, поэтому указанные меры носят превентивный характер.

Потребности России в мясе птицы оцениваются в 2 млн тонн в год. Половина ее удовлетворяется за счет отечественного производства, остальное - за счет импорта, который ограничивается квотой в объеме 1 млн 050 тыс. тонн в год. Большая часть квоты - 771,9 тыс. тонн приходится на курятину из США.

В середине января 2003г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила, что штамм вируса A(H5N1) послужил причиной эпидемии высокопатогенного "куриного" или "птичьего гриппа" у птиц в двух южных провинциях Вьетнама. На сегодняшний день быстро распространяющийся вирус, уровень смертности при заражении которым среди куриц составляет практически 100%, привел к гибели 40 тыс. птиц и забою еще 30 тыс.

До сих пор до конца не изучена связь между заболеваниями "куриным гриппом" среди людей и эпидемией вируса "куриного гриппа" A(H5N1) у кур во Вьетнаме. Как отмечает ВОЗ, обычно вирус "птичьего гриппа" поражает исключительно птиц. Поэтому организация рассматривает каждый случай передачи этого заболевания человеку как причину для повышенного внимания и наблюдения. Наибольшее беспокойство ВОЗ вызывает возрастающее количество вспышек вируса во все большем количестве стран.

Как отмечает ВОЗ, вирусы гриппа являются крайне нестабильными. Одновременная циркуляция высокопатогенных животных и человеческих вирусов может привести к созданию условий для обмена генетическим материалом между этими двумя разновидностями вируса и появлению нового штамма, защиты от которого у человеческой иммунной системы может не быть.

"Птичий грипп", впервые зарегистрированный у человека в мае 1997г. и получивший название "гонконгского гриппа", происходит из юго-восточных территорий Китая, где культивируются куры и утки. Международное бюро по контролю за распространением болезней животных настаивает на том, что в Таиланде по-прежнему нет "куриного гриппа", даже несмотря на тот факт, что эпидемия сейчас охватила целый ряд дальневосточных стран, включая Вьетнам, Японию, Тайвань и Южную Корею. Бангкок ввел запрет на поставки кур из этих стран.

По официальным данным, на сегодняшний день в Таиланде умерло 107 тыс. птиц. Однако, по оценкам некоторых СМИ, количество погибших птиц составляет около 40 млн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23