Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Назарбаев обещал Порошенко начать поставки казахского угля на Украину

Нехватка угля на Украине может быть покрыта за счет поставок топлива с месторождений казахстанского Экибастуза. О заинтересованности в налаживании поставок заявил прибывший с визитом в Киев президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

«Мы поставляем свою продукцию в Украину. Сейчас мы постараемся сделать, я думаю, поставки угля, и думаю, что мы этого достигнем», – сказал Назарбаев, назвав Украину важным торгово-экономическим партнером. Он также сообщил, что пригласил президента Украины Петра Порошенко посетить Казахстан.

«В Казахстане широко используется украинская сельскохозяйственная и коммунальная техника, завозится продовольствие. Мы также поставляли свою продукцию в Украину. Объемы товарооборота, составлявшие $4 млрд, упали на треть, но у нас есть возможность вернуться к прежним показателям. В этом плане межправительственная комиссия должна усердно поработать и найти точки соприкосновения»,  цитирует ​Назарбаева пресс-служба президента Казахстана.

В свою очередь Порошенко призвал начать работу межправительственной комиссии, которая должна «содействовать устранению барьеров» между двумя странами, и поблагодарил Назарбаева за поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.

Конфликт на территории Донбасса привел к дефициту необходимого украинским энергетикам угля. По итогам января–октября 2014 года, добыча каменного и бурого угля на Украине, по данным Укрстата, сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 24,1%. В ноябре 2014 года расход угля на Украине превысил 4 млн т, в итоге запасы угля у потребителей и поставщиков сократились до 5 млн т.

В условиях дефицита властям Украины пришлось ограничить экспорт угля и начать его закупки за границей, в том числе у таких экзотических поставщиков, как ЮАР. Однако закупки южноафриканского угля закончились возбуждением уголовного дела и арестом главы компании «Укринтерэнерго». В конце ноября Киев заявил о том, что Россия, вопреки контрактным обязательствам, прекратила поставки угля на Украину, однако позднее импорт угля из России был возобновлен.

В начале ноября 2014 года замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков заявлял о готовности покупать уголь в регионах Донбасса, которые находятся под контролем ополченцев, однако 18 декабря, в ходе большой ежегодной пресс-конференции, президент России Владимир Путин упрекнул власти Украины в том, что на деле до восстановления экономических связей не происходит.

«Нужно уважать людей, которые живут на юго-востоке Украины. Нужно восстанавливать экономические связи. Известно, что значительная часть электроэнергетики Украины работает на донбасских углях, но до сих пор не покупают. Нас просили оказать давление на юго-восток Украины, на Донбасс, с тем чтобы горняки согласились поставлять. Мы это сделали, но до сих пор не покупают. Почему? Потому что закрыли все банки, невозможно расплатиться. Мне коллеги буквально позавчера сказали: «Да, мы готовы платить, мы перечислили предоплату». Выясняю – нет никакой предоплаты. На карточки якобы горнякам. Но карточки не работают. И так по каждому вопросу. Тем не менее другого пути, как путь мирного урегулирования, не существует», – заявил тогда Путин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15