Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В России за неделю огурцы подорожали на 12%

Повышенные темпы роста инфляции сохраняются в России уже больше месяца. Последний раз недельная инфляция опускалась до 0,1% в середине сентября 2014 года, однако в течение предшествующих четырех недель прирост потребительских цен составлял по 0,2%. Теперь рост цен еще ускорился
В России за неделю огурцы подорожали на 12%

За третью неделю октября потребительские цены выросли, по данным Росстата, на 0,3%. Особенно быстро дорожают продукты, ввоз которых в Россию ограничили в рамках ответных мер на санкции Запада.

С конца сентября в России также начали расти цены на овощи и фрукты, которые осенью традиционно дешевеют. С 14 по 20 октября темпы роста цен на зелень заметно ускорились. Если за первую неделю октября помидоры подорожали на 3,6%, то за третью они выросли в цене сразу на 12,8%. На 12,2% подорожали огурцы, двумя неделями раньше цены на них выросли лишь на 7,6%.

Картофель в российских магазинах подорожал за неделю в среднем на 2,7% (за предыдущую неделю – на 2,1%), лук – на 2,1%, морковь – на 0,4%. Вновь начали дорожать (+0,2%) и яблоки, цены на которые в начале октября снижались. Дешевле из овощей стала только капуста (-0,4%). В целом плодоовощная продукция подорожала за неделю на 2,8%, тогда как за сентябрь цены на нее упали на 1,2%.

Сыры за третью неделю октября подорожали на 0,8% (за предыдущую неделю – на 0,5%), сосиски и сардельки – на 0,6% (0,4%), мороженая рыба и колбаса – на 0,5%, сливочное масло и молоко – на 0,4%, куры – на 0,3%, говядина и свинина – на 0,2%.

Розничные цены на бензин с 14 по 20 октября выросли на 0,2%, на дизельное топливо – на 0,1%.

С начала января 2014 года прирост цен составил уже 7%, таким образом, инфляция уже превзошла озвученный в начале года прогноз. Ранее сегодня глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что инфляция в России в октябре 2014 года составит 0,8–0,9%, а по итогам года может достигнуть 8%.

В годовом исчислении инфляция к 20 октября 2014 года составила 8,3%.

Ранее директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования министерства Олег Засов признал, что прогноз был повышен из-за введения запрета на ввоз в Россию из стран ЕС, Канады, Австралии, Норвегии и США ряда продовольственных товаров.

«Определенную роль в этом сыграли санкции против России и ответные меры нашей страны. По нашей оценке, вклад этих действий дополнительно составит около 1 процентного пункта», – сказал Засов.

7 августа правительство РФ опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Документ подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым и предусматривает запрет на импорт сроком на один год. Обеспечить контроль за его выполнением поручено Федеральной таможенной службе.

Запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

В середине сентября Банк России опубликовал доклад, в котором отмечается, что в ближайшие месяцы продовольственные цены (а вместе с ними и инфляцию в целом) продолжит разгонять введенное правительством эмбарго, и до обычного уровня рост цен может замедлиться к весне 2015 года.

В докладе ЦБ отмечается, что снижение цен на продукты и замедление инфляции может обеспечить снятие эмбарго, ожидаемое в августе–сентябре 2015 года.

«В соответствии с базовым сценарием инфляция выйдет на целевую траекторию в конце 2015 года и достигнет среднесрочной цели 4% уже к середине 2016 года. Если действие импортных ограничений продлится и после III квартала 2015 года, а также в случае более длительного периода восстановления торговых связей со странами еврозоны, после снятия импортных ограничений темпы роста продовольственных цен могут сохраниться на повышенном уровне значительно дольше», – подчеркивается в документе.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:22
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10