Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Интеррос" предлагает выкупить долю "Русала" в "Норникеле"

Владелец ХК "Интеррос" Владимир Потанин направил председателю совета директоров и совладельцу ОК "Русал" Виктору Вексельбергу письмо с официальным предложением начать переговоры о покупке доли "Русала" в ОАО "ГМК "Норильский никель". Как сообщили РБК в "Интерросе", компания готова заплатить за блокпакет акций "Норникеля" 9 млрд долл.
"Интеррос" предлагает выкупить долю "Русала" в "Норникеле"

В свою очередь в "Русале" заявили, что продавать этот пакет компания не намерена, поскольку он является стратегической инвестицией.

Накануне "Русалу" не удалось добиться досрочного прекращения полномочий совета директоров в ГМК. На внеочередном собрании акционеров "Норникеля", инициатором которого был алюминиевый холдинг, в пользу роспуска совета директоров проголосовали 37,88%, против - 46,9% голосовавших.

Конфликт акционеров возник после 28 июня 2010г. Тогда состоялось собрание акционеров "Норникеля", на котором был утвержден совет директоров. В него вошли три человека от "Русала", четыре - от "Интерроса", три человека - от менеджмента "Норникеля" и три независимых директора. После собрания "Русал" заявил, что выборы в совет директоров "Норникеля" нарушают паритет между акционерами никелевой компании, что стало возможным в результате манипуляций акциями ГМК, принадлежащими компании. "Интеррос" же настаивал на том, что выборы были проведены без нарушений.

В конце сентября "Русал" подал в Арбитражный суд Красноярского края исковое заявление о признании недействительным решения об избрании совета директоров, принятого на годовом общем собрании акционеров "Норникеля". Вскоре "Русал" обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить сделку по переводу 7,2% акций "Норникеля" "в пользу третьих лиц, не входящих в число аффилированных лиц ГМК". Фактически UC Rusal просит власти обязать компании раскрывать владельцев депозитарных расписок.

В ответ на действия "Русала" его оппонент - "Интеррос" - заявил о разрыве мирового соглашения, которое стороны с большим трудом заключили в ноябре 2008г. и касающегося формирования совета директоров ГМК. Тогда стороны, как основные акционеры, договорились совместно работать над восстановлением стоимости "Норильского никеля" в интересах всех акционеров и соблюдать паритет при руководстве компании. В свою очередь "Русал" заявил, что "Интеррос" разорвал соглашение потому, что сам его нарушил.

"Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Группа "Норильский никель" занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов. В прошлом году общий объем производства товарного никеля составил 282,9 тыс. т, меди - 402 тыс. т, палладия - 2 млн 805 тыс. тройских унций, платины - 661 тыс. тройских унций.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Задержанный за убийство журналиста полковник полиции уехал на фронт Общество, 17:22
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 17:18
Российский претендент на «Оскар» оценил свои шансы
РАДИО
Общество, 17:14
У берегов Камчатки произошло землетрясение Общество, 17:12
Агент подтвердил переговоры «Спартака» о трансфере хавбека «Балтики» Спорт, 17:11
Посол в Дании объяснил, почему та «переобулась» насчет российской угрозы Политика, 17:08
Шереметьево подало заявку на покупку Домодедово Бизнес, 17:08
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В МИДе сообщили, что США не отпустили моряков с танкера «Маринера» Политика, 17:04
Российский режиссер Бронзит получил номинацию на «Оскар» Общество, 17:03
Аббас заявил, что Россию и Палестину объединяет «духовная связь» Политика, 17:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Бывшего начальника пограничников Украины обвинили в контрабанде сигарет Политика, 16:55
Мемориальную доску Политковской сорвали в третий раз за неделю Политика, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46