Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Интеррос": Действия "Русала" привели акционеров "Норникеля" к войне

Действия ОК "Русал" привели к прекращению соглашения о сотрудничестве, заключенного в ноябре 2008г. и касающегося формирования совета директоров ГМК "Норильский никель". Как говорится в сообщении "Интерроса", он направил письмо в адрес "Русала" о том, что считает соглашение прекратившим свое действие.
"Интеррос": Действия "Русала" привели акционеров "Норникеля" к войне

Кроме того, "Интеррос" на внеочередном общем собрании акционеров 21 октября планирует голосовать против решения о преждевременном роспуске совета директоров и рекомендует эту позицию всем миноритарным акционерам "Норильского никеля".

"Интеррос" указывает, что развернутая в последние месяцы информационная кампания "Русала" против акционеров, менеджмента и независимых директоров ОАО "ГМК Норильский никель" не имеет под собой оснований и направлена на достижение целей, отвечающих интересам лишь самого "Русала".

"Несмотря на то что инициированные "Русалом" проверки со стороны Генеральной прокуратуры и ФСФР не установили в действиях акционеров и менеджмента компании нарушений, дающих основание для пересмотра итогов ГОСА, "Русал" продолжает пытаться оказать давление на менеджмент и акционеров ГМК, инициируя новые проверки со стороны госорганов, а также судебные иски в России и за рубежом. "Интеррос" старался свести к минимуму шумиху вокруг "Норильского никеля", воздерживаясь от ответа на множество необоснованных обвинений со стороны "Русала" в адрес компании, ее руководства и "Интерроса", - говорится в сообщении.

Компания напоминает, что в ноябре 2008г. между "Интерросом" и "Русалом" было заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого обе стороны как основные акционеры договорились совместно работать над восстановлением стоимости "Норильского никеля" в интересах всех акционеров. При этом "Интеррос" подчеркивает, что никогда не считал его имеющим юридическую силу в принципе, поскольку подобные соглашения не подлежат принудительному исполнению в РФ, и ни одна из сторон не намеревалась придавать ему обязательную силу.

"Интеррос" отмечает, что призывал "Русал" прекратить деструктивные действия в отношении "Норильского никеля". "В том числе прекратить распространение публичных заявлений в отношении "Интерроса" и "Норильского никеля", отказаться от попыток сместить совет директоров "Норильского никеля" и назначить новый совет директоров в составе, не предусмотренном соглашением, отменить встречи с инвесторами, направленные против "Норильского никеля", и отозвать необоснованный иск к "Норильскому никелю", поданный в арбитражный суд в РФ", - говорится в сообщении.

"Интеррос" считает, что "Русал" не взял на себя однозначных обязательств и не принял конкретных мер в соответствии с обращением "Интерроса". Также "Русал" усилил свою деструктивную кампанию против "Норильского никеля" в нарушение соглашения. В сложившихся обстоятельствах "Интеррос" вынужден признать, что подобное поведение "Русала" привело к прекращению соглашения, отмечается в сообщении.

В свою очередь представители "Русала" заявили, что "Интеррос" пытается дезавуировать соглашение после того, как холдинг Владимира Потанина сам его нарушил. "Когда ты нарушил соглашение, единственным аргументом, который ты можешь привести, является то, что оно не действует. Сейчас вопрос о нарушении "Интерросом" данного соглашения находится в ведении Лондонского арбитражного суда по нашему иску, который был подан в августе. Мы ждем решения суда", - прокомментировали ситуацию в компании.

28 июня 2010г. состоялось собрание акционеров "Норникеля", на котором был утвержден совет директоров. В него вошли три человека от "Русала", четыре - от "Интерроса", три человека - от менеджмента "Норникеля" и три независимых директора. После собрания "Русал" заявил, что выборы в совет директоров "Норникеля" нарушают паритет между акционерами никелевой компании, что стало возможным в результате манипуляций акциями ГМК, принадлежащими компании.

В конце сентября 2010г. "Русал" подал в Арбитражный суд Красноярского края исковое заявление о признании недействительным решения об избрании совета директоров, принятого на годовом общем собрании акционеров "Норникеля".

Одной из последних капель в переполненную чашу терпения "Интерроса" стало заявление "Русала" в Генпрокуратуру с просьбой проверить сделку по переводу 7,2% акций "Норникеля" "в пользу третьих лиц, не входящих в число аффилированных лиц ГМК". Фактически UC Rusal просит власти обязать компании раскрывать владельцев депозитарных расписок.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27