Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украина договорилась с кредиторами о реструктуризации долга на $20 млрд

Соглашение позволит Украине избежать дефолта и сэкономить $11,4 млрд в течение следующих трех лет, в том числе за счет продления сроков погашения еврооблигаций, сообщил премьер Денис Шмыгаль
Виды Киева
Виды Киева (Фото: Ed Ram / Getty Images)

Киев договорился с ключевыми частными внешними кредиторами Украины о реструктуризации более $20 млрд международного долга, что поможет стране избежать дефолта в августе, сообщил Bloomberg. В этом месяце истекает соглашение с держателями международных облигаций, которое позволяло Украине приостановить выплаты после начала военного конфликта с Россией в 2022 году.

Премьер-министр Денис Шмыгаль и Минфин страны уточнили, что принципиальные договоренности достигнуты с Комитетом владельцев еврооблигаций Украины, в него входят компании Amundi, BlackRock, Amia Capital, а также другие инвесторы, которые вместе являются держателями около 25% облигаций. Не менее двух третей из них должны будут одобрить соглашение, чтобы завершить сделку по реструктуризации долга.

Договоренности предусматривают, что действующие еврооблигации будут обменены на пакет новых еврооблигаций с номинальным снижением стоимости долга на 37%. Комитет отказался от претензий на сумму $8,67 млрд, пишет агентство. Срок погашения еврооблигаций будет продлен: первое погашение на сумму $1,172 млрд состоится в 2029 году. Без реструктуризации основную сумму долга нужно было бы выплатить в 2024–2029 годах, отмечает Hromadske.

Кредиторы отказали Украине в списании $20 млрд долга
Экономика
Фото:Олег Петрасюк / Reuters

По словам Шмыгаля, решение позволит сэкономить $11,4 млрд на обслуживании долга в течение следующих трех лет и еще $22,75 млрд — до 2033 года. Таким образом, Украина сможет высвободить ресурсы на оборону, социальную защиту и восстановление, заявил премьер.

В начале июня Украине не удалось договориться с кредиторами о реструктуризации. Как писала Financial Times, речь шла о снижении стоимости облигаций в иностранной валюте на 60%. Вместо этого кредиторы предложили сократить цену на 22%, но в Минфине заявили, что это не позволит достичь ключевых целей по долгу.

18 июля Верховная рада Украины приняла законопроект, который позволяет правительству временно останавливать выплаты по внешнему госдолгу в случае необходимости. Такое право ввели до 1 октября 2024 года, чтобы обеспечить беспрепятственный процесс заключения соглашения о реструктуризации долга.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Нетаньяху прилетел в Мар-а-Лаго для встречи с Трампом Политика, 03:38
Не менее 13 человек погибли при сходе поезда с рельсов в Мексике Общество, 03:35
Трамп не исключил поездку на Украину и выступление перед парламентом Политика, 03:32
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Трамп заявил о понимании отказа Москвы соглашаться на временное перемирие Политика, 03:07
Зеленский анонсировал встречу делегаций Украины и Европы в Вашингтоне Политика, 02:58
Аэропорт Калуги временно ограничил полеты Политика, 02:16
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Глава ЕК заявила о «хорошем прогрессе» после звонка Трампа и Зеленского Политика, 02:11
Трамп заявил, что Европа возьмет на себя большую часть гарантий Украине Политика, 01:33
Езда с просроченными правами в 2026: все нюансы и штрафы Авто, 01:33
Трамп допустил скорый запуск ЗАЭС Политика, 01:27
В рабочие группы США по Украине войдут минимум пять человек Политика, 01:23
Трамп заявил, что Россия будет помогать в восстановлении Украины Политика, 01:15
Трамп допустил, что Украине нужно будет провести референдум Политика, 01:05