Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Украина договорилась с кредиторами о реструктуризации долга на $20 млрд

Соглашение позволит Украине избежать дефолта и сэкономить $11,4 млрд в течение следующих трех лет, в том числе за счет продления сроков погашения еврооблигаций, сообщил премьер Денис Шмыгаль
Виды Киева
Виды Киева (Фото: Ed Ram / Getty Images)

Киев договорился с ключевыми частными внешними кредиторами Украины о реструктуризации более $20 млрд международного долга, что поможет стране избежать дефолта в августе, сообщил Bloomberg. В этом месяце истекает соглашение с держателями международных облигаций, которое позволяло Украине приостановить выплаты после начала военного конфликта с Россией в 2022 году.

Премьер-министр Денис Шмыгаль и Минфин страны уточнили, что принципиальные договоренности достигнуты с Комитетом владельцев еврооблигаций Украины, в него входят компании Amundi, BlackRock, Amia Capital, а также другие инвесторы, которые вместе являются держателями около 25% облигаций. Не менее двух третей из них должны будут одобрить соглашение, чтобы завершить сделку по реструктуризации долга.

Договоренности предусматривают, что действующие еврооблигации будут обменены на пакет новых еврооблигаций с номинальным снижением стоимости долга на 37%. Комитет отказался от претензий на сумму $8,67 млрд, пишет агентство. Срок погашения еврооблигаций будет продлен: первое погашение на сумму $1,172 млрд состоится в 2029 году. Без реструктуризации основную сумму долга нужно было бы выплатить в 2024–2029 годах, отмечает Hromadske.

Кредиторы отказали Украине в списании $20 млрд долга
Экономика
Фото:Олег Петрасюк / Reuters

По словам Шмыгаля, решение позволит сэкономить $11,4 млрд на обслуживании долга в течение следующих трех лет и еще $22,75 млрд — до 2033 года. Таким образом, Украина сможет высвободить ресурсы на оборону, социальную защиту и восстановление, заявил премьер.

В начале июня Украине не удалось договориться с кредиторами о реструктуризации. Как писала Financial Times, речь шла о снижении стоимости облигаций в иностранной валюте на 60%. Вместо этого кредиторы предложили сократить цену на 22%, но в Минфине заявили, что это не позволит достичь ключевых целей по долгу.

18 июля Верховная рада Украины приняла законопроект, который позволяет правительству временно останавливать выплаты по внешнему госдолгу в случае необходимости. Такое право ввели до 1 октября 2024 года, чтобы обеспечить беспрепятственный процесс заключения соглашения о реструктуризации долга.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
В Брянской области при атаке украинского дрона погиб водитель трактораОбщество, 13:37
Овечкин побил рекорд Гретцки по голам в календарном месяцеСпорт, 13:36
МИД Украины заявил о плане по операциям в Курской области «в будущем»Политика, 13:34
Минобороны показало кадры эвакуации жителей из освобожденной СуджиПолитика, 13:15
Рогов заявил об уничтожении в Запорожской области члена «Правого сектора»Общество, 13:12
Сыгравшего на ноль российского вратаря признали третьей звездой дня в НХЛСпорт, 12:49
Синоптик рассказал о ночных январских морозах в ПодмосковьеОбщество, 12:45
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Песков назвал «флюгерообразным поведением» отношение ЕС к перемириюПолитика, 12:40
Команда Резцовой выиграла смешанную эстафету на чемпионате РоссииСпорт, 12:32
Ушаков раскрыл позицию России о прекращении огня на УкраинеПолитика, 12:31
Песков раскрыл, готовилась ли поездка Путина в Курскую областьПолитика, 12:28
Клишас призвал ввести уголовную ответственность за самовыгул собакОбщество, 12:12
Ушаков рассказал, когда организуют встречу Путина и ТрампаПолитика, 11:49
В Северной Македонии при пожаре в ночном клубе погиб 51 человекОбщество, 11:43