Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин потребовал от Сбербанка не закрывать "кредитный ящик"

Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от Сбербанка не сворачивать кредитование и не допустить роста плохих активов. С таким заявлением глава правительства выступил сегодня на встрече с членами правления Сбербанка России.
В.Путин потребовал от Сбербанка не закрывать "кредитный ящик"

"Нельзя допустить роста плохих активов, но закрывать портфель нельзя", - предупредил В.Путин. "Это тоже проявление профессионализма", - добавил премьер.

По словам В.Путина, "очень просто взять и ящик закрыть, гораздо сложнее работать с клиентами и понять, кто из них является надежным и перспективным". "Это касается и юридических лиц, это касается и экономики", - отметил глава правительства.

По мнению В.Путина, Сбербанк не должен сворачивать свою огромную клиентскую сеть в России, которая во многом выполняет социальные функции. "Одно из преимуществ Сбербанка - это огромная, доставшаяся в наследство сеть филиалов и отделений, но это и нагрузка, потому что значительная часть является нерентабельной. Но бросать ее нельзя", - заявил В.Путин.

"И это, в известной мере, ваша плата за поддержку со стороны государства", - подчеркнул премьер. "Пока мы не создадим условия, чтобы любой гражданин в любом населенном пункте России имел возможность обслуживаться на приемлемом уровне, сворачивать большую сеть Сбербанка нельзя", - подчеркнул В.Путин. "Я прошу вас на это обратить особое внимание", - заключил премьер.

Напомним, сегодня В.Путин лично ознакомился с работой Сбербанка, посетив его головной офис на улице Вавилова в Москве. В частности, глава правительства ознакомился с работой операционного управления, так называемой "Сберкассы N1".

Премьер-министр уделил особое внимание вопросу кредитования. Глава Сбербанка Герман Греф, сопровождавший В.Путина, предложил ему лично ознакомиться с анкетой, которую должны заполнить заявители.

В управлении обслуживаются как физические, так и юридические лица. На время посещения премьером управление не закрывалось, сотрудники банка продолжали обслуживать клиентов.

Операционное управление предоставляет практически весь набор операций, которые предлагает банк, кроме кредитования. В день оно обслуживает от 500 до 1 тыс. клиентов. В управлении, которое занимает два этажа в головном офисе Сбербанка, работают 120 человек.

Заметим, что, по данным Банка России, общее количество действующих в РФ кредитных организаций за 5 месяцев 2009г. сократилось на 21 единицу - до 1087 единиц. В том числе количество кредитных организаций с иностранным участием в капитале выросло на 5 единиц - до 226 по состоянию на 1 июня 2009г.

В целом, ситуация в банковской сфере остается сложной. Пока не преодолена тенденция к прекращению роста кредитного портфеля нефинансовых организаций. Высокими остаются риски кредитования и, соответственно, процентные ставки по кредитам. С другой стороны, отмечается снижение спроса на кредитные ресурсы - в связи с сокращением производственной активности и ухудшением финансового положения заемщиков. Кроме того, экономике страны по-прежнему не хватает "длинных" кредитов.

Вместе с тем ситуация на денежном рынке остается стабильной, во многом в силу поступления в банковский сектор бюджетных средств в рамках реализации антикризисных мер.

Несмотря на снижение банковской прибыли, показатель достаточности капитала в целом по банковскому сектору находится на приемлемом уровне (на 1 июня 2009г. - 18,4%). Во многом это связано с капитализацией крупных банков за счет средств государственной поддержки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01