Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин: Мы в состоянии решать острые социальные вопросы

Премьер-министр России Владимир Путин считает, что российская экономика сегодня является "гораздо более крепкой и устойчивой" по сравнению с периодом кризиса 1998г. Такое мнение он высказал в интервью японским СМИ, приуроченном к его визиту в Токио, отвечая на вопрос о внутренней экономической ситуации в РФ.
В.Путин: Мы в состоянии решать острые социальные вопросы

"Мы считаем, что весьма положительным является то обстоятельство, что Россия подошла к мировому экономическому кризису с совершенно другой экономикой, нежели та, которую Россия имела, скажем, в период кризиса 1998г.", - подчеркнул В.Путин.

По его словам, масштабы экономики "кардинальным образом изменились". "Но если к этому добавить еще и имеющиеся у нас резервы, то это говорит о том, что, во всяком случае, острые социальные вопросы мы в состоянии решать, что мы и делаем", - отметил он, добавив, однако, что "этого недостаточно", и напомнив, что правительство предпринимает меры, направленные на активизацию экономической жизни, на обновление некоторых институтов, на поддержку рынка труда, отдельных секторов экономики - банковского сектора, сектора реальной экономики.

В.Путин с сожалением отметил, что правительство подходило к выработке этих мер "достаточно долго", добавив, что, с другой стороны, это требовало "внимательного и глубокого изучения и анализа". "Недавно принят бюджет. Сейчас пошли бюджетные деньги в экономику, и мы реально чувствуем некоторые положительные сдвиги", - подчеркнул он.

По оценке премьер-министра РФ, экономический рост в стране, "скорее всего, будет отрицательным, но он будет отрицательным по сравнению с прошлым годом".

Глава российского правительства отметил, что исключительно региональными, национальными средствами ситуация кардинальным образом не может быть изменена. "Для того, чтобы наши усилия были эффективными, это должны быть скоординированные усилия на международном уровне. Нам нужны новые импульсы восстановления спроса на мировых рынках. Но именно на это и нацелена деятельность лидеров стран "двадцатки", такая встреча уже была, и следующая намечена в ближайшее время", - добавил он. "Мы очень рассчитываем на то, что все это даст соответствующий эффект - так же, как и меры, предпринимаемые на национальных уровнях. Россия такие меры принимает", - подчеркнул В.Путин.

"Я уже говорил о том, как Россия подошла к этому мировому кризису - не мы были причиной этого кризиса. Но то, что он случился, - это факт, и от этого никуда не деться, нам приходится с этим жить. Но наши действия граждане страны, - а у нас зрелое, думающее население, - будут оценивать не только по реальному состоянию, но и по эффективности наших действий", - отметил глава российского правительства. По его словам, задача правительства - "сделать все", чтобы его действия были предельно, насколько это позволяют обстоятельства и условия, эффективными. "Вот из этого я исхожу. И если наши люди увидят, что мы делаем все, что от нас зависит, то я уверен, что будет и соответствующая реакция", - отметил В.Путин.

Премьер-министр РФ напомнил, что существуют "разные прогнозы по мировой экономике". "Есть эксперты, которые говорят, что выход из кризиса не состоится раньше, чем середина 2010г. Кто-то говорит, что в конце текущего года уже будет "свет в конце тоннеля". Но никто не говорит, что этого света не будет никогда. Он все равно будет", - заключил В.Путин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34