Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Госпоисковик пообещал войти в топ-10 интернет-площадок Рунета за 4 года

В четверг, 22 мая, "Ростелеком" представил государственный поисковик "Спутник" (sputnik.ru) и пообещал, что за четыре года проект войдет в топ-10 интернет-площадок в России.
Фото: sputnik.ru
Фото: sputnik.ru

Над поисковиком работают около 150 специалистов, в том числе разработчики из российских интернет-компаний, среди которых бывшие сотрудники "Яндекса" и Mail.ru Group, рассказал РБК представитель Sputnik.ru Дмитрий Чистов. По его словам, в режиме бета-версии (ограниченной по функциональности) продукт будет работать до конца года. До этого времени в нем не будет рекламы. Если какой-то из сервисов "не выстрелит", то его будут менять, отметил Чистов.

Пользователь сможет найти в поисковике такие сервисы, как "Мой дом", "Удобная Россия", сервис по поиску недорогих лекарств в аптеках. По задумке авторов проекта, "Спутник" будет предоставлять информацию справочного характера. Например, по запросу "как оформить загранпаспорт", пользователь увидит в поисковой выдаче сайты с официальной или наиболее полной информацией по этому вопросу. "У нас есть интеграция с сайтом gosuslugi.ru, мы будем развивать это направление", - добавил он. На данный момент "Спутник" проанализировал более 10 млрд ссылок. По словам Чистова, поисковик не должен становиться прямым конкурентом другим игрокам этого рынка - "Яндексу" или Google.

Вице-президент "Ростелекома" Алексей Басов рассказал журналистам, что поисковая выдача "Спутника" определяется специальными математическими алгоритмами: "Для нас важно по запросу "школьница" найти девочек в аккуратных платьицах и белых передничках, а не что-то там еще".

Он опроверг слухи о возможной предустановке "Спутника" в госучреждениях, подчеркнув, что перед проектом стоят рыночные задачи, решать которые предстоит с помощью рыночных рычагов.

"Налогоплательщику этот проект не стоил ничего. Все инвестиции в "Спутник" - инвестиции "Ростелекома", объем которых мы не раскрываем", - утверждает Басов. ОАО "Ростелеком" на 46,99% принадлежит Росимуществу, два других крупных акционера – госкорпорация ВЭБ (4,13%) и "дочка" "Ростелекома" "Мобител" (9,38%).

"Заявление о том, что поисковик создан без денег налогоплательщиков - лукавство. Бюджетных выделений не было, но "Ростелеком" - государственная компания, и наши налоги находятся в ее прибыли. Понятно, что если прибыль "Ростелекома" потрачена на поисковик, то эти деньги не пошли на медицину или образование", - говорит создатель LiveInternet Германа Клименко.

В апреле Басов заявлял, что вложения в проект окажутся меньше, чем в сервис заказа такси GetTaxi, который в 2013г. объявлял, что совокупно получил от инвесторов $52 млн. Основатель компании "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов считает, что развитие такого проекта, как "Спутник", может потребовать до $20 млн ежегодно в течение нескольких лет.

Офис разработки находится на севере Москвы, говорит Чистов. По его словам, офис довольно простой, так как финансирование "не позволяет жить в роскошных условиях".

"Спутник" намерен в течение четырех лет войти в топ-10 компаний Рунета, сообщил менеджер. По данным TNS за апрель 2014г., на первом месте по дневной посещаемости находится "Яндекс" с аудиторией более 29 млн человек, выручка компании в 2013г. достигла $1,238 млрд. Второе место - у Mail.ru Group с ежедневной аудиторией более 26 млн человек и выручкой $860,5 млн. Десятку замыкает Facebook c аудиторией в России более 3 млн посетителей в день. Топ-10 по выручке замыкает компания Avito с $60 млн по итогам 2013г.

По словам Клименко, "Спутник" сейчас ищет только по локальным областям - по России, по официальным госсайтам, и здесь его релевантность может быть даже выше, чем у "Яндекса" или Google, но в остальном он работает хуже. "Спутник", считает Клименко, сможет войти в топ-10, если станет мультимедийным порталом. Например, "Ростелеком" может установить в sputnik.ru бесплатную раздачу музыки или видео, поскольку у госоператора есть свои собственные каналы доставки контента, а любой лейбл согласится стать его партнером, уверен собеседник РБК.

Сегодня Россия является одним из немногих крупных рынков (наряду с Китаем и Южной Кореей), лидерство на котором остается за отечественным интернет-поиском. Согласно данным LiveInternet, в апреле 2014г. доля "Яндекса" на российском рынке поиска составляла 62%, Google – 27,6%, Mail.ru – 7,7%.

Ирина Юзбекова

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "IT"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
Суд взыскал с бывшего курского депутата более 4 млрд рублей Общество, 16:48
Акции «ЭсЭфАй» за два дня выросли на 60%. Почему и что будет дальше Инвестиции, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-замглавы Росгвардии дали семь лет колонии с освобождением в зале суда Общество, 16:39
ЦСКА досрочно прекратил аренду аргентинского полузащитника Верде Спорт, 16:30
Владислав Бакальчук рассказал о росте оборота М.Видео в 2025 году Компании, 16:30
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13
Северное сияние в России и Европе после вспышки на Солнце. Фотогалерея Общество, 16:10 
«Не понимаю, что ты делаешь». Что Макрон и Рютте написали Трампу Политика, 16:07