Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Интеллектуальный протест: в Испании бастуют работники образования

По всей Испании сегодня закрыты школы и университеты в рамках всеобщей забастовки, которая проводится в связи с планами властей по сокращению расходов на образование, передает Би-би-си.
Фото: РБК
Фото: РБК

Учащиеся, преподаватели и родители вышли на улицы в городах Испании, чтобы выразить свое недовольство новой реформой правительства, предполагающей существенное сокращение расходов на образование. В свою очередь власти утверждают, что данная инициатива необходима для покрытия расходов бюджета Испании, которая в числе неблагополучных стран еврозоны переживает серьезный кризис.

Реформа, о которой идет речь, приведет к увеличению рабочего дня и снижению заработной платы в сфере образования, отмечают профсоюзы. Кроме того, количество учеников в школьных классах вырастет на 20%. Изменения коснутся и высшего образования: существенно повысится плата за обучение в университетах.

Забастовка охватила все ступени образования государства. Сообщается, что это первая акция такого масштаба.

Стоит отметить, что закон, который предполагает сокращение расходов на образование на 3 млрд евро, был принят правительством Испании в рамках проведения структурных реформ в конце апреля 2012г.

Напомним, предыдущая всеобщая забастовка в Испании против нового трудового законодательства обернулась масштабными беспорядками и завершилась столкновениями с полицией. Около 800 тыс. испанцев по всей стране протестовали против упрощения процедуры увольнения сотрудников. До этого, 11 марта, сотни тысяч испанцев вышли на акции протеста против реформы трудового законодательства, являющейся одной из правительственных мер по борьбе с экономическим кризисом.

При этом ряд независимых экспертов считают, что меры, предпринимаемые испанским правительством по преодолению кризиса, безальтернативны, и только они способны оживить экономику и спасти Испанию от банкротства. Безработица уже охватила четверть трудоспособного населения страны.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28