Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В Минэкономразвития назвали ВТО площадкой для защиты интересов России

Ранее депутаты Государственной думы выступили с инициативой покинуть ВТО «для защиты национальных интересов России». Страна вступила в организацию десять лет назад
Фото: Denis Balibouse / POOL
Фото: Denis Balibouse / POOL

Страны, которые не ввели санкции против России, негативно воспримут выход России из Всемирной торговой организации (ВТО), заявили ТАСС в Министерстве экономического развития в ответ на инициативу партии «Справедливая Россия» денонсировать протокол о присоединении России к соглашению об учреждении ВТО.

«ВТО является единственной площадкой, на которой можно защитить наши интересы. Кроме того, выход России из ВТО будет негативно воспринят добросовестными участниками международной торговли, которые не присоединились к санкциям», — сообщили в министерстве.

В ведомстве указали, что с точки зрения самой организации санкции, которые были введены в отношении России, незаконны.

ЕС оспорил в ВТО российские ограничения на экспорт древесины
Экономика
Фото:Замир Усманов / Global Look Press

Законопроект о выходе из ВТО депутаты внесли в Государственную думу 21 марта. В пояснительной записке к документу сказано, что после вступления в организацию Россия сначала получила режим наиболее благоприятствуемой нации, однако из-за ухудшения отношений с Евросоюзом, США и другими странами с 2014 года эти преимущества стали сокращаться.

Выход из ВТО авторы проекта объяснили необходимостью «защиты национальных интересов Российской Федерации, проведения протекционистской политики» и назвали такой шаг «ответной мерой на санкционное давление» и «самозащитой». Глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что Россия должна выйти из ВТО «немедленно», поскольку организация «своими ограничениями принесла немало вреда нашей экономике».

В Минэкономразвития отметили, что данный законопроект не поступал в министерство.

Россия является членом ВТО с 2012 года. В середине марта в организации сообщили, что получили заявления от 14 членов с предложением лишить Россию режима наибольшего благоприятствования в торговле. Таким образом страны «изложили свое несогласие с конфликтом на Украине и ролью России в нем». Ранее лишить Россию такого режима решили США и Япония.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп заявил, что Европа возьмет на себя большую часть гарантий Украине Политика, 01:33
Езда с просроченными правами в 2026: все нюансы и штрафы Авто, 01:33
Трамп допустил скорый запуск ЗАЭС Политика, 01:27
В рабочие группы США по Украине войдут минимум пять человек Политика, 01:23
Трамп заявил, что Россия будет помогать в восстановлении Украины Политика, 01:15
Трамп допустил, что Украине нужно будет провести референдум Политика, 01:05
Трамп назвал пока нерешенным вопрос Донбасса Политика, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп назвал потрясающей встречу с Зеленским Политика, 00:59
Трамп оценил в 95% прогресс на переговорах с Зеленским Политика, 00:57
Президент Финляндии раскрыл содержание переговоров с Трампом и Зеленским Политика, 00:51
Трамп и Зеленский подвели итоги переговоров. Полное видео Политика, 00:51
Встреча Трампа и Зеленского завершилась в Мар-а-Лаго Политика, 00:51
Трамп и Зеленский завершили разговор с европейскими лидерами Политика, 00:44