Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США разрешили жителям Донбасса пользоваться мессенджерами и соцсетями

США наложили почти полное экономическое эмбарго на ДНР и ЛНР по модели «крымского указа», но в порядке исключения разрешили их жителям пользоваться американскими мессенджерами и соцсетями, следует из актов, выпущенных Минфином США
Alphabet GOOGL $309,29 -1,01% Купить
Фото: Николай Тришин / ТАСС
Фото: Николай Тришин / ТАСС

Подписанный президентом США Джо Байденом указ о санкциях в отношении Донецкой и Луганской народных республик, 21 февраля признанных Россией в качестве независимых государств, предполагает почти полное финансовое и экономическое эмбарго ДНР и ЛНР по образцу запретов, введенных в декабре 2014 года против Крыма. В частности, американским санкциям могут быть подвергнуты любые российские или иностранные граждане и компании, которые «работают или работали в соответствующих регионах (Covered Regions)» после 21 февраля 2022 года.

Это означает, что любые российские компании, которые, например, будут инвестировать в ДНР или ЛНР, могут быть внесены в санкционный список США. В зоне риска также находятся должностные лица и государственные организации России, которые будут участвовать в администрировании бюджетной поддержки республик или совместных проектов. Санкции могут быть наложены и на директоров и менеджеров любой организации, работающей в ДНР/ЛНР.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Указ Байдена построен по модели «крымского» указа 2014 года бывшего на тот моментом президентом США Барака Обамы. Тогда, к примеру, попала под санкции инвесткомпания «ИФД КапиталЪ», поскольку владела гостиницей в Алуште. Даже если инвестиции осуществлялись до введения эмбарго, США ждут, что такие компании должны выйти из проектов на подсанкционной территории, иначе им грозят санкции.

Гуманитарные исключения

Вместе с тем Минфин США выпустил несколько генеральных лицензий, в качестве исключения разрешающих определенные виды деятельности, связанной с ДНР и ЛНР. Эти лицензии «призваны поддержать ни в чем не повинных людей, которые живут в так называемых регионах ДНР и ЛНР и не имели выбора в связи с дестабилизирующими и незаконными действиями России», отметил Белый дом.

Так, одна из лицензий (.pdf) позволяет американским и любым поставщикам беспрепятственно экспортировать в Донбасс сельскохозяйственные товары (например, семена, удобрения), лекарства и медицинское оборудование, а также проводить тестирование на COVID-19, клинические исследования и лечение коронавируса в ДНР и ЛНР.

Другие лицензии разрешают американским провайдерам предоставлять телекоммуникационные и интернет-услуги на территории ДНР и ЛНР (но не продавать телекоммуникационное оборудование). Разрешено продолжать оказывать услуги по «обмену личными коммуникациями в интернете», в частности мессенджеры (такие как WhatsАpp), чаты, электронная почта (Google, Yahoo и т.д.), социальные сети (Facebook), обмен фото и видео, блоги, веб-браузеры.

В отношении Крыма власти США разрешили его жителям интернет-коммуникации не сразу, а по прошествии некоторого времени. Сейчас на полуострове доступны бесплатные американские сервисы электронной почты, социальные сети (Facebook), мессенджеры (WhatsАpp), однако блокируются такие сервисы видеоконференцсвязи, как Zoom, поскольку у них есть коммерческие опции. «Крымская» лицензия Минфина США предусматривала, что жителям полуострова должны быть доступны массовые интернет-сервисы, бесплатные для пользователя. При этом соответствующая лицензия для ДНР и ЛНР (.pdf) отличается тем, что условие бесплатности в ней не прописано.

Высокопоставленный чиновник администрации США в ночь на 22 февраля заявил журналистам, что помимо санкций в отношении ДНР и ЛНР Соединенные Штаты 22 февраля собираются объявить о дополнительных шагах в ответ на признание Россией независимости республик, которые скорее всего будут подразумевать «санкционную активность».

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 03:52
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 03:52
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
США подняли над Пальмирой два F-16 после атаки на военных Политика, 03:47
Дмитриев после слов Мерца заявил о спасении Трампом западной цивилизации Политика, 03:38
В аэропорту Пулково скорректировали ограничения на полеты Политика, 03:23
Мэр назвал число погибших при стрельбе в Брауновском университете в США Общество, 02:50
Прощание с послом России в КНДР пройдет в Москве Политика, 02:37
В одном из районов Кубани упали обломки беспилотников Политика, 02:23
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
В Херсонской области 13 округов остались без электричества Политика, 01:53
В Урюпинске из-за падения обломков БПЛА произошел пожар на нефтебазе Политика, 01:48
Аэропорт Пулково приостановил отправку рейсов Политика, 01:35
Пуск ракеты «Протон‑М» отложили для устранения недочетов Технологии и медиа, 01:25
Дамаск осудил атаку ИГ на сирийско-американский патруль в Пальмире Политика, 01:24
В Ленинградской области объявили об опасности атаки беспилотников Политика, 01:18
Возле кампуса университета в Род-Айленде произошла стрельба Свое дело, 01:13