Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Bloomberg спрогнозировал неожиданные «попутные ветра» в мировой экономике

Глобальная экономика растет более высокими темпами, чем ожидалось, но все еще не превысила результат 2023 года. Глава МВФ пожелала, чтобы экономисты наряду с оптимизмом были немного напуганы ради более активной работы
Фото: Gregor Fischer / Getty Images
Фото: Gregor Fischer / Getty Images

Мировой ВВП вырастет на 3% в этом году, что ниже достигнутых в прошлом году 3,3%, но выше пессимистичных прогнозов начала 2024-го, пишет Bloomberg, называя эту тенденцию «неожиданными попутными ветрами».

Однако, несмотря на экономический подъем, в перспективе возникают политические препятствия — ноябрьские выборы президента США, чей результат непредсказуем, отмечает агентство и напоминает также о стремительно растущем госдолге, эскалации конфликта на Ближнем Востоке, конфликта России и Украины, а также напряженной обстановки вокруг Тайваня.

О неопределенной ситуации упомянула на этой неделе управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в преддверии ежегодного заседания МВФ и Всемирного банка: «Не ждите никаких победных вечеринок». Она выразила надежду, что участники встречи покинут ее отчасти в приподнятом настроении, а отчасти — напуганные, что «заставит их работать активнее».

Опрошенные ЦБ аналитики снова ухудшили прогнозы по рублю и инфляции
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Bloomberg предупреждает о шоке в мировой торговле в случае исполнения республиканцем Дональдом Трампом своих предвыборных обещаний. В то время как его оппонентка Камала Харрис пообещала осуществить преемственность политики Джо Байдена, Трамп пригрозил ввести пошлины не менее 10% на все импортные товары и от 60% на товары из Китая. «Чем выше тариф, тем больше вероятность того, что компания придет в Соединенные Штаты и построит завод в Соединенных Штатах, чтобы ей не пришлось платить тариф», — объяснил политик.

Экономисты прогнозируют, что больший ущерб получит американская экономика. Если Китай примет ответные меры против тарифов Трампа, ВВП США снизится на 0,8% к следующим президентским выборам в 2028 году, подсчитали в Bloomberg Economics. Китайская экономика пострадает вполовину меньше.

Еще один риск — государственные долги. МВФ предупреждает, что глобальный госдолг к концу 2024 года достигнет $100 трлн, иначе говоря, составит 93% от мирового ВВП, что вынудит правительства принимать жесткие решения для стабилизации заимствований.

Другой угрозой остается потенциальное начало полномасштабной войны на Ближнем Востоке. Bloomberg Economics предрекает, что стоимость нефти выше $100 за баррель приведет к потере 0,5% из мирового роста ВВП в течение следующего календарного года и поднимет мировую инфляцию на 0,6%.

BI сообщил о переходе США к новому «экономическому суперциклу»
Экономика
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Крупнейшим фактором риска мировой экономики остаются цены на нефть, отмечает New York Times. На Иран приходится примерно 2% глобальных поставок топлива, которую он продает в основном Китаю. Однако наибольшую опасность представляет блокирование Тегераном доступа к Ормузскому проливу, соединяющему Персидский залив с Аравийским морем, поскольку через него проходит около 20% мировой нефти.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:08
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45